Турецкая сторона не поддерживает присутствия иностранных военных баз в Сирии, однако последнее слово здесь остается за Сирией. Ранее Россия предложила использовать базу Хмеймим для доставки гуманитарных грузов.
Судьба российских военных баз в Сирии после свержения режима Башара Асада должна определяться сирийской стороной. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью France 24. Он выразил позицию Анкары, согласно которой наличие любых иностранных военных баз в Сирии нежелательно, и они должны исчезнуть. Однако, по его словам, окончательное решение этого вопроса должно исходить от самих граждан Сирии. В данный момент Россия проводит перераспределение своих военных сил, и сложно предсказать, сколько подразделений останется на сирийской территории после завершения этой операции.
Авиабаза Хмеймим, расположенная в Латакии, была организована на базе гражданского аэропорта и служит базой для ВКС России. Соглашение о ее создании было подписано в августе 2015 года, после чего базу расширили и модернизировали. В 2017 году Россия получила право на безвозмездное использование этого объекта на срок в 49 лет. Также у России есть база в порту Тартус, переданная ей на безвозмездной основе на тот же срок в 49 лет.
Недавно агентство Bloomberg сообщало о том, что Россия близка к заключению соглашения, которое позволит ей сохранить присутствие на базе Хмеймим и в Тартусе. По информации различных источников, Москва не намерена выводить из Сирии свои вооруженные силы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Москва ведет переговоры с новым руководством Сирии касательно своих баз, и дальнейшая судьба этих объектов будет определена в процессе диалога.
Ранее президент России Владимир Путин предложил использовать базу Хмеймим для доставки гуманитарной помощи в Сирию.То же самое касается и военно-морской базы в Тартусе. Президент подчеркнул, что Россия поддерживает контакты со всеми ключевыми группами, контролирующими сирийскую ситуацию, и с государствами региона, многие из которых выразили интерес в том, чтобы российские военные базы остались на территории Сирии.