Офпред российского МИД Мария Захарова оценила заявления главы европейской дипломатии Каи Каллас о якобы многочисленных нападениях России на другие государства.
На сегодняшней пресс-конференции Мария Захарова указала на неуместность заявления главы европейской дипломатии Каи Каллас, которая уже не раз заявляла, что за последний век Россия якобы осуществила нападения на более чем 19 стран.
«Я вообще не уверена, что она может по памяти вообще какие-то 19 стран назвать, не совершив ошибку», – иронично сказала дипломат. Также Захарова обратила внимание, что Каллас не привела ни одного конкретного примера для подтверждения своих слов.
Напомним, недавно Кая Каллас в интервью изданию «РБК-Украина» заявила, что за последние сто лет Россия якобы «нападала не менее чем на 19 стран, не включая африканские».
Стоит отметить, что данное заявление Каллас озвучивала уже не раз, при этом не вдаваясь в подробности своих обвинений. По ее словам, Россия уже более ста лет ведет агрессивную политику в отношении соседних государств.
Недавно в разговоре с корреспондентом «Вестей» Павлом Зарубиным глава МИД России Сергей Лавров предположил, что коллегам Каи Каллас в ЕС, судя по всему, нравится наслаждаться ее позором, когда она пытается продемонстрировать какие-то познания в политике и географии.
Офпред Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, выразил сомнения, что квалификация главы евродипломатии действительно соответствуют стандартам занимаемой ею должности.
Некоторое время назад Владимир Мединский, реагируя на высказывания Каллас, иронично называл такие слова главы евродипломатии «калласальными».



