Версия // Спорт // Марио Фернандес принес победу России в отборочном матче против Казахстана

Марио Фернандес принес победу России в отборочном матче против Казахстана

16335

Вымученный хэппи-энд

Российская сборная с огромным трудом одержала минимальную победу со счетом 1:0 в домашнем матче против команды Казахстана и благодаря этому увеличила разрыв от третьего места в подгруппе на восемь очков.

В понедельник, 9 сентября, сборная России по футболу под руководством главного тренера Станислава Черчесова провела свой очередной матч в отборочной группе к Чемпионату Европы 2020 года. На это раз российской команде противостояла сборная Казахстана, идущая в подгруппе на третьем месте вслед за россиянами. Игра прошла на «Калининград Арене» практически при полных трибунах.

По сравнению с предыдущей встречей против шотландцев Черчесов сделал несколько изменений в составе. Замены были связаны как с небольшими травмами, так и с необходимостью изменения схемы игры под определенного соперника.

Россия с первых минут завладела мячом и осадила половину поля гостей. Несмотря на это забить в первом тайме российским футболистам так и не удалось. Большинство подходов к чужим воротам не заканчивались ударами, а между игроками национальной сборной отсутствовало понимание. Казахи, в свою очередь, лишь изредка отвечали контрвыпадами, которые сложно было назвать опасными. Вратарь сборной России Маринато Гилерме так ни разу по-настоящему в игру и не вступил.

Во втором тайме картина игры не изменилась, да и Черчесов не намерен был менять схему. Вместо того, чтобы усилить атаку еще одним нападающим или атакующим полузащитником, он заменил всех тех футболистов, которым предоставил шанс в этой игре проявить себя с первых минут в отличие от матча с Шотландией. Все три замены были сделаны уже к 63 минуте игры. В состав были возращены Роман Зобнин, Федор Кудряшов и Алексей Ионов.

До 89 минуты российские футболисты постепенно нагнетали давление у ворот гостей, но все моменты заканчивались неудачей. Но на 89 минуте случился долгожданный гол в исполнении натурализованного бразильца Марио Фернандеса, забившего с подачи Александра Головина. Здесь же следует отметить и ветерана сборной Юрия Жиркова, который и заработал ключевой штрафной своим проходом по флангу. До конца встречи казахи не смогли создать ни одного момента у ворот Гилерме и потерпели закономерное поражение с минимальным счетом 1:0. При этом добавим, что сборная Казахстана за всю игру нанесла лишь один удар в створ ворот российской команды.

В параллельном матче нашей группы сборная Бельгии на выезде встречалась с Шотландией. Игра не стала сенсационной, и бельгийцы без особых проблем разгромили Шотландию со счетом 0:4. С таким же счетом закончилась и игра Сан-Марино и Кипра, где последние уверенно выиграли в гостях у самой слабой команды в мире. После шести туров бельгийцы с абсолютным результатом в 18 очков сохраняют за собой первую строчку. Россияне идут вторыми, имея на счету 15 очков. Следом идут Казахстан (7), Кипр (7), Шотландия (6) и Сан-Марино (0) соответственно.

Напомним, в пятницу, 6 сентября, российская сборная провела свой пятый матч в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года против команды Шотландии. Несмотря на то, что футболисты сборной России пропустили мяч в свои ворота уже на 10 минуте встречи, подопечным Станислава Черчесова удалось переломить ход игры и взять мяч под контроль. Практически все оставшееся время в матче наши футболисты контролировали ход встречи и сумели забить два мяча, необходимых для победы.

Следующий матч сборная России проведет в октябре, 10 числа против Шотландии дома. Подопечные Черчесова также сыграют и 13 октября, но уже на выезде против киприотов. Напомним, второе место в подгруппе отборочного турнира дает право на участие в Евро-2020.

Отредактировано: 10.09.2019 00:08