Иностранные автопроизводители не смогут так же просто вернуться на отечественный рынок, как они его покинули, заверил первый зампред российского правительства Денис Мантуров.
Такое заявление он сделал в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Фрагмент интервью был размещён в Telegram-канале последнего.
По словам вице-премьера, если говорить об автомобильной отрасли, то ситуация здесь является неоднозначной. «Просто взять и вернуться так, как просто взяли – вышли, уже не получится. Во-первых, у нас хорошая память, и так вот легко мы принимать такие решения точно не будем», – подчеркнул Мантуров.
Ранее министр промышленности и торговли России Антон Алиханов также высказался по этому поводу, отметив, что страна не будет радушно встречать ушедшие иностранные автобренды, за своё возвращение им придётся заплатить.
В последнее время в Telegram-каналах распространилась информация о том, что ряд иностранных марок, включая бренды авто, планируют своё возвращение на отечественный рынок. Однако в российском Минпромторге ранее заявили, что вопрос о поощрении или стимулировании возвращения зарубежных брендов на рынок РФ не стоит на повестке дня.
Ранее сообщалось, что популярные бренды одежды, включая Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, Uterqüe, рассматривают возможность возвращения на российский рынок. Об этом стало известно Telegram-каналу Mash. Как рассказали сразу несколько источников, представители холдинга Inditex, которому принадлежат упомянутые бренды, активно обсуждают подготовку к быстрому возвращению.
На этом фоне первый зампред думского комитета по контролю Дмитрий Гусев призвал к повышению пошлин на импортные товары, отметив, что западные бренды, которые ушли с российского рынка в сложный момент, не должны ожидать тёплого приёма.