Новоизбранный председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай выступил с заявлением, признав, что полностью исключить вероятность совершения новых террористических атак на немецкой земле после наезда на толпу в Берлине невозможно.
Политик, занявший этот ключевой пост 29 июля, сменил на нём ушедшего в отставку на фоне громкого скандала с суррогатным материнством Йенса Шпана.
В своём первом развёрнутом интервью в новом качестве, которое он дал газете Bild, Фрай подчеркнул, что не намерен создавать у граждан ложное впечатление, будто бы подобные теракты можно со стопроцентной гарантией исключить в будущем.
Вместе с тем он выразил полную поддержку пакету предложений, выдвинутых федеральным министром внутренних дел Александром Добриндтом, которые касаются потенциально опасных лиц, представляющих реальную угрозу для общественной безопасности. Напомним, что в конце июля Добриндт призвал к скорейшему введению единых для всей страны правовых норм, допускающих превентивную изоляцию потенциальных преступников, а также к существенному расширению практики использования электронных браслетов для контроля за перемещениями радикалов.
Фрай акцентировал внимание на законодательной разрозненности, подчеркнув, что необходимо наконец детально разобраться, почему в одних федеральных землях Германии превентивное содержание под стражей угрожающих безопасности лиц может продолжаться до двух месяцев, тогда как в других – только четыре дня.
Новый лидер фракции ХДС/ХСС также занял бескомпромиссную позицию по вопросу миграции, заявив, что выступает за скорейшую депортацию потенциальных преступников, имеющих иностранное происхождение, в тех случаях, когда их конкретные действия подтверждают исходящую от них угрозу.
Сам теракт был совершён 25 июля в берлинском парке Тиргартен в разгар проведения многолюдного мероприятия. Водитель белого минивэна намеренно въехал в толпу, после чего его автомобиль врезался в дерево, а сам преступник сумел скрыться.
Позднее СМИ сообщили, что автомобилем, совершившим преднамеренный наезд на толпу, управлял приверженец террористической организации «Исламское государство»* (запрещена в РФ).
- *
- «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.
«Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») — официально запрещенная в России международная организация.
«Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана») — официально запрещенная в России международная организация.



