Версия // Власть // Лавров рассказал о «горьком опыте»

Лавров рассказал о «горьком опыте»

10
Лавров рассказал о «горьком опыте»(фото: kremlin.ru)
В разделе

Россия не станет останавливать военные действия ради переговоров с Киевом. Москва прекрасно понимает, по какой причине Украина и союзники выдвигают это требование.

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по Украине. По его словам, Москва открыта к диалогу ради «прочного и справедливого мира», но выступает не за временное перемирие, а за окончательное мирное соглашение, способное завершить конфликт.

«Наученные горьким опытом, мы не будем на период переговоров в любом формате делать паузу в специальной военной операции», – сказал Сергей Лавров. Он добавил, что паузы в боях добиваются европейские государства, которым нужна передышка для пополнения «истощённых арсеналов киевского режима».

Министр также отметил, что у Украины был реальный шанс сохранить границы 1991 года, если бы европейцы не прибегали к обману, но они не смогли отказаться от «врождённой привычки лгать» и достигать целей незаконными способами. Говоря о границах 1991 года, Сергей Лавров уточнил, что речи о Крыме в данном случае не идет. По его словам, все прекрасно понимают, что это вопрос окончательно закрыт.

Москва ранее не раз отвергала идею паузы для переговоров: в начале июня об этом говорил президент Владимир Путин, указывая на необходимость не перемирия, а завершения конфликта на основе договорённостей, обсуждавшихся в Анкоридже.

Кремль при этом регулярно называет условия для прекращения огня. Как неоднократно заявлял пресс-секретарь Дмитрий Песков, боевые действия могут быть остановлены «на следующий день» после вывода ВСУ с российских территорий – это требование, выдвинутое ещё в 2024 году, остаётся ключевым. Однако, по его словам, Киев вместо длительного перемирия предлагает лишь перемирие в энергетике – сфере, где он наиболее уязвим.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.09.2026 22:43
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх