Версия // Власть // Кобахидзе дал Макрону совет по Украине после слов главы Франции о России

Кобахидзе дал Макрону совет по Украине после слов главы Франции о России

1585
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе (фото: Kmu.gov.ua)
В разделе

Глава кабмина Грузии Ираклий Кобахидзе рекомендовал французскому лидеру Эммануэлю Макрону сфокусировать внимание на Украине из-за слов последнего о вмешательстве РФ в грузинские выборы.

Его слова приводит издание «Взгляд».

«Кобахидзе подчеркнул, что считает слова Макрона ложью и предложил ему обратить внимание на Украину, "которую обрекли на уничтожение"», – указывается в публикации.

Накануне французский лидер заявил, что РФ якобы стала «намного агрессивней» по отношению к своим соседям, приведя как пример состоявшиеся в конце октября минувшего года выборы в грузинский парламент. По утверждению Макрона, Россия предпринимала попытки добиться дестабилизации электорального процесса в Грузии.

Кобахидзе подчеркнул, что настоящей проблемой сегодня является ситуация на Украине. Он отметил, что комментировать «ложь» не имеет смысла и призвал проявить больше внимания к реальным проблемам, с которыми сталкиваются страны региона, особенно на фоне текущего конфликта в Украине.

Напомним, в конце октября 2024-го в Грузии состоялись выборы в парламент. Победу на них одержала правящая партия «Грузинская мечта», набравшая 53,93% голосов избирателей, а оппозиция суммарно получила только 37,78%. После этого бывшая тогда президентом республики Саломе Зурабишвили, наряду с представителями оппозиции, выступила с серьёзными обвинениями в адрес ЦИК, заявив, что выборы якобы сфальсифицировали. Политик и оппозиция призвали к протестам из-за несогласия с итогами состоявшегося голосования.

Новая волна недовольства возникла в республике в конце ноября из-за заявления главы правительства Ираклия Кобахидзе о том, что Тбилиси не начнёт переговоры о вхождении республики в ЕС до 2028-го.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.01.2025 13:40
Комментарии 0
Наверх