Версия // Спорт // Камила Валиева стала чемпионкой России по фигурному катанию: серебро досталось Трусовой, бронза – Щербаковой

3718
(Кадр: Первый канал)

Спортсменки из группы Этери Тутберидзе заняли весь подиум на чемпионате России по фигурному катанию. Первое место заняла 15-леняя Камила Валиева, набравшая рекордные баллы, на втором оказалась Александра Трусова, третьей стала Анна Щербакова.

Фигуристка Камила Валиева впервые в своей карьере стала обладательницей титула чемпионки России по фигурному катанию. В общей сложности 15-летняя спортсменка заработала за короткую и произвольную программы 283,48 балла (90,38+193,10 балла). Валиева обошла мировой рекорд, который сама же и установила – 185,29 балла за произвольную программу и 272,71 балла по сумме короткой и произвольной. Но достижения национальных чемпионатов не идут в официальный зачет, поэтому рекорд обновлен не будет.

Второе место заняла Александра Трусова, которой удалось компенсировать не самое удачное выступление в короткой программе и получить 248,65 балла: 74,21+174,44). Третьей стала чемпионка мира Анна Щербакова, которая до этого трижды становилась победительницей национального первенства. Баллы у нее отняло падение с четверного флипа, и спортсменка получила 239,56 балла: 158,10+81,46.

Новоиспеченная чемпионка и обладательницы серебра и бронзы тренируются у Этери Тутберидзе. Четвертое место досталось еще одной ее ученице – 14-летней Аделии Петросян, которая впервые в истории женского одиночного фигурного катания выполнила два четверных риттбергера в одной программе.

С высокой долей вероятности Валиева, Трусова и Щербакова станут основой сборной России по фигурному катанию на грядущих Олимпийских играх в Пекине и, скорее всего, разыграют комплект наград между собой. Ранее в Федерации фигурного катания на коньках России говорили о том, что итоги национального первенства повлияют на решения при формировании сборной. Перед Олимпиадой фигуристам предстоит выступить на январском чемпионате Европы в Таллине.

Отредактировано: 25.12.2021 23:06