Такие меры, уверен он, принесут положительные результаты, ведь граждане по-прежнему смогут брать кредиты, однако будут делать это исключительно на адекватных условиях.
С инициативой ввести запрет на деятельность МФО и коллекторских агентств ранее выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, отметив, что такой вид бизнеса носит очевидный антинародный характер. Также Миронов указал на необходимость решить вопросы с имеющимися на сегодняшний день задолжниками. По его мнению, нужно провести амнистию по так называемым безнадежным долгам. Помимо этого, Миронов подчеркнул целесообразность создания стране госбанка, который будет заниматься кредитованием населения по льготным ставкам.
Эксперт думского комитета по обороне, член Центрального Совета «Справедливой России», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин поддержал позицию Миронова в данном вопросе и тоже призвал на законодательном уровне ввести запрет на работу в стране МФО и коллекторов:
«Полностью согласен с данной позицией Сергея Михайловича. За последнее годы население России существенно увеличило объем закредитованности. Однако одно дело, когда кредит оформляется в банке, под адекватный процент и другие условия. Совсем иначе дело обстоит в микрофинансовых организациях. В погоне за прибылью МФО не проверяют платежеспособность обратившегося за займом и выдают кредиты под сумасшедшие проценты. Пришло время на федеральном уровне законодательно запретить деятельность МФО, а также коллекторов, которые выбивают долги с населения».
Добавим, согласно данным СМИ, коллекторами в прошлом году был приобретен рекордный за последние три года объем просроченных долгов микрофинансовых организаций. Он, в частности, составил 113,4 млрд рублей. Эта сумма 27,42% превышает аналогичный показатель за 2024 год, а также на 58,38% выше того, что было зафиксировано в 2023 году.






