Версия // Общество // Израиль раскрыл цели удара по Тегерану

Израиль раскрыл цели удара по Тегерану

508
Израиль раскрыл цели удара по Тегерану (фото: pxhere.com)
В разделе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела серию ударов по командным пунктам сил специального назначения «Аль-Кудс» – подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тегеране.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале израильских военных. По данным ЦАХАЛ, в этих центрах планировались террористические атаки против Израиля с привлечением «иранских прокси на Ближнем Востоке». На опубликованных военными спутниковых снимках видны разрушения десяти объектов.

Иранское агентство Mehr ранее в ночь на 16 июня сообщало о срабатывании систем ПВО в ряде районов провинции Тегеран. Подразделение «Аль-Кудс» отвечает за внешние операции КСИР. Его предыдущий командир, генерал Исмаил Каани, возглавивший структуру после гибели Касема Сулеймани в 2020 году, был убит в ходе одного из израильских ударов.

С 13 июня, когда Израиль начал операцию против Ирана, в результате авиаударов и спецопераций погибли более десяти высокопоставленных иранских командиров, включая главу КСИР Хосейна Салами и начальника Генштаба Вооруженных сил Мохаммада Багери. Поводом для атак, как заявили в ЦАХАЛ, стали разведданные о приближении Ирана к созданию ядерного оружия – по оценкам израильской стороны, у Тегерана достаточно материалов для производства 15 боезарядов.

В ответ Иран нанес серию ракетных ударов по территории Израиля. В ночь на 16 июня при обстреле центра страны погибли четыре человека, еще 87 получили ранения, сообщила служба скорой помощи «Маген Давид Адом». В Петах-Тикве, пригороде Тель-Авива, прямое попадание ракеты вызвало пожар в жилом доме. Разрушения зафиксированы также в округе Гуш-Дан и районе Хайфы. Посол США в Израиле Майк Хакаби подтвердил, что одна из ракет упала вблизи здания американской дипмиссии в Тель-Авиве, но повреждения оказались незначительными.

Общее число погибших в Израиле достигло 14 человек. В Иране, по данным министерства здравоохранения, жертвами израильских атак стали 224 человека. Конфликт продолжает обостряться, несмотря на призывы международного сообщества к деэскалации.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.06.2025 09:31
Комментарии 0
Наверх