На фоне обострения ситуации в Сирии Иран начал эвакуацию военнослужащих и дипломатов из страны. Тегеран не спешит предоставить Сирии военную помощь, в которой так нуждается Дамаск.
Согласно информации New York Times, посольство Ирана в Дамаске и командиры подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) начали срочную эвакуацию из Сирии. Этот процесс стартовал 6 декабря, когда несколько иранских дипломатов, их семьи и гражданские лица начали покидать страну, направляясь в соседние Ирак и Ливан. Часть эвакуированных была отправлена самолетами в Тегеран, также были задействованы наземные маршруты в Ливан, Ирак и сирийский порт Латакия. Источники New York Times сообщают, что двое генералов «Аль-Кудс», работавших в качестве советников при сирийских войсках, также смогли бежать в Ирак после того, как повстанцы захватили Хаму, а курды взяли Дейр-эз-Зор.
Недавно глава иранского Министерства иностранных дел Аббас Арагчи осуществил визит в Дамаск, где подтвердил полную поддержку Башара Асада. Однако в интервью одному из иракских телеканалов он сделал неоднозначное заявление: «Мы не ясновидящие. На все воля Божья, но сопротивление выполнит свой долг». Это может свидетельствовать о том, что Иран начинает проявлять определённые признаки неуверенности в отношении судьбы режима Асада.
Согласно высокопоставленному представителю Госдепартамента, сирийские власти остро нуждаются в военной поддержке, однако Иран не спешит отправлять свои войска.
Американские аналитики отмечают, что были удивлены стремительным наступлением повстанцев и недооценили слабость правительственных подразделений в Алеппо.
Сейчас высок риск потери Хомса, который является ключевым транспортным узлом и расположен на путях, ведущих в Дамаск. Потеря этого города станет значительным ударом для Асада, так как это последний крупный город под контролем Дамаска, обеспечивающий доступ к побережью Средиземного моря, где проживает алавитское меньшинство, лояльное правительству.
Wall Street Journal сообщает, что ряд иностранных чиновников из Египта и Иордании предложили Асаду покинуть страну и создать временный совет с участием оппозиции. Однако, несмотря на это, Асад пока остается в Сирии.