Версия // Общество // Гибель основателя Mango Андика в горах может оказаться убийством

Гибель основателя Mango Андика в горах может оказаться убийством

288
Гибель основателя Mango Андика в горах может оказаться убийством (фото: Wikimedia Commons / Campmany)
В разделе

Служба расследований каталонской полиции Mossos d'Esquadra возобновила уголовное дело о гибели основателя международной испанской компании Mango Исака Андика.

Как сообщает радиостанция Cadena SER со ссылкой на осведомленные источники, следователи рассматривают новую версию о возможном умышленном убийстве 71-летнего миллиардера.

Основным подозреваемым по делу проходит сын погибшего Джонатан Андик, который был единственным спутником предпринимателя во время горного похода на массив Монсеррат в декабре 2024 года. Поводом для возобновления расследования стали противоречия в первоначальных показаниях молодого человека относительно точного места происшествия. Правоохранительные органы настаивают на проведении повторного допроса подозреваемого.

По информации следствия, напряженность в отношениях между отцом и сыном возникла после рождественского корпоратива, где Исак Андик объявил о назначении на ключевую руководящую должность в компании действующего генерального директора, а не своего сына. Свидетели сообщают, что Джонатан демонстративно покинул мероприятие раньше его окончания.

Спустя несколько дней после этого инцидента предприниматель и его сын отправились в совместный поход в горы. Во время спуска к парковке по горной тропе, проходящей вдоль обрыва, Андик-старший сорвался с высоты 150 метров и погиб на месте. По словам Джонатана, в момент падения он находился впереди отца и не видел самого происшествия, а лишь услышал звук падения.

Первоначальное расследование было прекращено барселонским судом через месяц после трагедии. Случившееся признали несчастным случаем.

Представители семьи Андик воздержались от комментариев по поводу нового расследования, но выразили уверенность в невиновности Джонатана и готовности сотрудничать со следствием.

Основанная в 1984 году в Барселоне братьями Исаком Адиком и его братом Нахманом компания Mango является одним из ведущих международных брендов в сфере дизайна и продажи одежды. По оценке Bloomberg, личное состояние Исака Андика на 2024 год составляло 4,5 миллиарда долларов.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.10.2025 12:22
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх