Версия // Украина // Генеральной прокуратурой РФ украинский фонд «24.02» признан нежелательным

Генеральной прокуратурой РФ украинский фонд «24.02» признан нежелательным

1197
Генеральной прокуратурой украинский фонд «24.02» признан нежелательным (фото: wikipedia.org/Andreykor)
В разделе

В ведомстве заявили, что данный фонд проводит «антироссийские» мероприятия и занимается распространением недостоверных сведений о конфликте на Украине и политике властей РФ.

Как пишет РБК, по информации, размещенной на сайте надзорного ведомства, генпрокуратурой деятельность украинского благотворительного фонда «24.02» признана нежелательной на территории РФ.

Ведомством выдвинуты обвинения в адрес фонда о сотрудничестве и поддержке «Легиона «Свобода России», запрещенного и признанного в РФ террористической организацией, а также батальона «Айдар»* (который тоже признан в РФ экстремистской и террористической организацией и запрещен). Дополнительные обвинения вынесены по вопросам проведения «мероприятий антироссийской направленности» и призывам для объединения тех, «кто разделяет экстремистские взгляды».

Еще по версии прокуратуры, данный фонд занимался распространением недостоверных сведений об украинском конфликте и дискредитирующих политику государственных органов России, призывов к совершению террористических действий.

В свою очередь сам фонд говорил о том, что он создан российскими гражданами в целях оказания содействия мирным украинским жителям и «российским добровольцам», которые воюют на территории Украины.

В августе этого года Генеральной прокуратурой уже была признана нежелательной деятельность «Фонда Клуни за справедливость», созданного известным человеком в мире кино Джорджем Клуни. В адрес этого фонда были выдвинуты обвинения о том, что их работа направлена на «дискредитацию России», поддержку «покинувших страну лжепатриотов, участников запрещенных экстремистских объединений и террористических организаций». Еще данный фонд, по сведениям ведомства, занимался продвижением инициативы уголовного преследования высшего российского руководства и тиражированием негативных псевдоэкспертных оценок законодательства РФ «об иностранных агентах и НПО».

*
Националистические батальоны «Айдар» и «Азов» признаны экстремистскими организациями и запрещены в России.
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.09.2024 10:39
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх