Генеральный директор одного из крупнейших российских издательств «Эксмо» Евгений Капьев вышел на связь в первый раз после того, как стал фигурантом резонансного уголовного разбирательства и был отпущен под обязательство о явке.
В своем Telegram-канале Евгений Капьев ограничился публикацией сухой деловой информации, разместив в своем канале свежий рейтинг книжных продаж «Что читает Москва?» за неделю с 13 по 19 апреля.
«По остальным вопросам, пока без комментариев…. Спасибо за поддержку, очень ценно», – написал он.
Напомним, Евгений Капьев, а также еще несколько представителей руководства группы компаний «Эксмо» были задержаны в Москве 21 апреля. Как ранее сообщали источники РБК в правоохранительной системе, следственные мероприятия проходили в рамках возбужденного еще в прошлом году уголовного дела, которое непосредственно связано с деятельностью подконтрольного «Эксмо» издательства Popcorn Books.
23 апреля всех задержанных топ-менеджеров отпустили из отделения, взяв у них обязательство о явке к следователю по первому требованию, однако никаких официальных обвинений никому из них до сих пор предъявлено не было.
По версии следствия, причиной для возбуждения дела послужило обнаружение в продаже книг, пропагандирующих запрещенное на территории РФ экстремистское международное движение ЛГБТ*. В частности, речь идет о нашумевших романах «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит Ласточка», авторами которых являются Елена Малисова и Катерина Сильванова (оба автора внесены Минюстом в реестр физлиц-иностранных агентов). Как полагает следствие, Капьев мог быть причастен к организации распространения данной печатной продукции.
Евгений Капьев родился в 1980 году в Белгороде и работает в структуре «Эксмо»с 2007 года, а с 2018 года занимает должность генерального директора.
Ранее сообщалось, что издатели тратят крупные суммы на поиск в книгах запрещенной информации.
- *
- ЛГБТ-движение признано Верховным судом РФ экстремистским



