Версия // Общество // FT: Трамп провел «ужасный» разговор о Гренландии с премьер-министром Дании

FT: Трамп провел «ужасный» разговор о Гренландии с премьер-министром Дании

775
FT: Трамп провел «ужасный» разговор о Гренландии с премьер-министром Дании (фото: commons.wikimedia/patano)
В разделе

Президент США Дональд Трамп пообщался с премьер-министром Дании Метте Фредериксен по телефону и дал ей понять, что действительно рассчитывает получить контроль над Гренландией. Он пригрозил Копенгагену высокими тарифами.

В ходе недавнего телефонного разговора с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, который длился 45 минут, президент США Дональд Трамп заявил, что серьезно настроен относительно установления контроля над островом Гренландия.

По информации Financial Times, эта беседа состоялась еще до инаугурации Трампа, и комментариев от Белого дома не поступало.

Фредериксен указала, что Гренландия, являющаяся автономной территорией Дании, не подлежит продаже, несмотря на наличие значительного интереса со стороны США к этому региону. По мнению источников FT, встреча оказалась крайне неудачной, так как Трамп проявлял агрессивность и был настроен на конфронтацию, несмотря на предложение Фредериксен увеличить сотрудничество в области военных баз и добычи природных ресурсов. Один из свидетелей разговора описал его как «ужасный», а другой отметил, что Трамп продемонстрировал непреклонность, озвучивая свою позицию. Кроме того, в разговоре президент США угрожал Дании введением целевых тарифов.

Множество европейских политиков надеялись, что высказывания Трампа о стремлении контролировать Гренландию связаны с переговорами, нацеленными на укрепление позиций НАТО перед вызовами со стороны России и Китая. Однако, по мнению наблюдателей, эти надежды были разрушены в результате данного телефонного разговора, что усугубило существующий международный кризис среди союзников по НАТО.

При этом пресс-служба датского премьера отметила, что в Копенгагене не согласны с трактовкой разговора, исходящей от анонимных источников.

Интерес Трампа к приобретению Гренландии проявлялся ещё во время его первого президентского срока: он говорил о такой возможности в 2019 году, и в 2024 году, а после избрания на второй срок вновь вернулся к этой теме.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.01.2025 08:37
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх