Действующий договор о транзите российского газа в Европу через постсоветскую республику истекает 31 декабря. Ранее Зеленский отверг возможность продления транзитного соглашения даже для закупок третьих стран.
Роберт Фицо, занимающий пост премьера Словакии, обратился с просьбой к руководству Европейского союза изучить решение Украины по прекращению транзита газа из России.
«Выражаю убеждение, что в интересах всех граждан Европейского союза, чтобы европейские усилия поддерживать Украину были рациональными, а не в виде саморазрушительных и чрезвычайно вредных для Евросоюза жестов. В этой связи позволю себе попросить, чтобы вы не только от имени Словакии, но в первую очередь от имени всего Европейского союза уделили этой беспрецедентной ситуации должное внимание и придали ей срочную важность», – следует из открытого письма Фицо.
Согласно позиции главы словацкого правительства, за игнорированием Евросоюзом решения Зеленского прекратить транзит газа через украинскую территорию последуют напряжённость и ответные меры.
Несколько дней назад Фицо заявлял, что прекращение поставок газа из Российской Федерации через территорию Украины может обойтись странам Европы в 120 млрд евро в ближайшие два года.
Украинский премьер Денис Шмыгаль ранее заявлял, что Украина прекратит транзит российского газа с 7:00 1 января 2025 года. Контракт на транзит газа через Украину истекает 31 декабря и был подписан в конце 2019 года, включая соглашение о новом транзитном договоре на пять лет с возможностью продления.
22 декабря журналист ВГТРК Павел Зарубин сообщил о встрече Фицо с Путиным в Кремле. Она стала первой с 2016 года.
Сам же Фицо делился, что его недавний визит в Москву был ответом на высказывания президента Украины Владимира Зеленского о транзите газа. В ходе этой поездки он провёл «деловую встречу» с президентом России Владимиром Путиным.