Версия // Власть // Euractiv: Турция рассматривает продажу российских С-400 Южной Корее

Euractiv: Турция рассматривает продажу российских С-400 Южной Корее

52
С-400 (фото: Mil.ru/Екатерина Смола)
В разделе

Анкара, судя по всему, намерена не возвращать зенитно-ракетные комплексы С-400 российской стороне, а перепродать их Сеулу, чтобы заполучить американские F-35.

Такую информацию приводит Euractiv, ссылаясь на информированные источники.

Ещё в 2019 году Вашингтон аргументировал исключение Турции из проекта F-35 тем, что российские радары способны собирать данные о характеристиках американских самолётов, создавая угрозу для их технологического превосходства.

Между тем возможное перевооружение турецких военно-воздушных сил вызывает крайнюю тревогу у соседей по региону. Афины и Тель-Авив опасаются, что появление у Турции истребителей пятого поколения в корне сломает существующий военный паритет в регионе. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху уже успел заявить, что воспринимает воинственную риторику турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана со всей серьёзностью и планирует затронуть этот вопрос в диалоге с Вашингтоном.

Инсайдеры Euractiv в израильских силовых кругах также напоминают, что целый ряд критически важных узлов для F-35 конструируется и выпускается именно израильскими оборонными предприятиями, и Иерусалим едва ли придёт в восторг от того, что его же технологии в итоге окажутся встроенными в турецкий борт.

Ещё в декабре минувшего года Bloomberg писал, что Анкара ищет способ вернуть С-400, полагая, что отказ от них заставит Вашингтон снять препятствия для участия Турции в программе F-35. Однако глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее дал понять, что любая переуступка приобретённых у Москвы комплексов без её санкции абсолютно невозможна. В Кремле же выражали мнение, что дискуссия о гипотетическом возврате зенитных систем не способна омрачить двусторонние связи.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.06.2026 12:57
Комментарии 0
Наверх