Версия // Общество // ЕС закупил рекордный объем российского газа

ЕС закупил рекордный объем российского газа

805
ЕС закупил рекордный объем российского газа (фото: pixnio.com)
В разделе

Стало известно, что холодная погода заставляет европейские страны более активно расходовать запасы газа – темпы потребления оказались более высокими, чем в последние семь лет. Российский СПГ не находится под санкциями, и его закупки достигли нового рекорда.

Несмотря на остановку транзита газа через Украину, ЕС продолжает наращивать закупки российского газа, однако теперь в форме сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщает Bloomberg, показатели поставок российского СПГ в Европу уже превысили объемы, которые Россия поставляла по трубопроводам через Украину до 1 января. В 2020 году в страны Европы поступило около 10,5 миллиона тонн российского СПГ, тогда как в 2024 году этот показатель увеличился до рекордных 15,5 миллиона тонн.

Агентство отмечает, что, несмотря на постоянное ужесточение международных санкций против России, страна, судя по всему, смогла сохранить статус одного из основных поставщиков энергетических ресурсов для Европы. Более того, Москва намерена увеличить экспорт сжиженного природного газа, параллельно перенаправляя трубопроводный газ на другие рынки, например, в Китай.

Эксперты подчеркивают, что Европе по-прежнему потребуется газ, так как все усилия по снижению зависимости от российского топлива не принесли ожидаемых результатов. В конечном итоге, вероятно, ЕС придется повысить объем закупок российского СПГ, чтобы компенсировать сокращение импорта трубопроводного газа.

Транзит газа через Украину долгое время оставался единственным маршрутом для поставок газа в Западную и Центральную Европу, однако в конце декабря 2024 года контракт истек, и Украина отказалась его продлевать. «Газпром» также осуществляет поставки через «Турецкий поток» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Поставки по газопроводу Ямал — Европа были приостановлены в 2022 году на фоне взаимных санкций, введенных Польшей и Россией, а прокачка по «Северному потоку» стала невозможной после подрыва обеих веток в сентябре 2022 года.

На фоне холодной погоды Европа расходует запасы газа быстрее, чем в предыдущие семь лет, что увеличивает вероятность краткосрочного скачка цен, как считают аналитики. В таких условиях активизировался импорт российского СПГ, который пока не подпадает под санкции. Согласно данным Института экономики энергетики и финансового анализа, в первом полугодии 2024 года Россия занимала второе место среди поставщиков СПГ в Европу с долей 21%, На первом месте находятся США с 46%, а Катар занимает третье место с 11%.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.01.2025 08:38
Комментарии 0
Наверх