Европейский союз приступил к обсуждению параметров нового кредитного пакета для Украины, который может понадобиться в случае затягивания военного конфликта за горизонт 2027 года.
По информации «Известий», ориентировочный объем будущего финансирования может составить от 30 до 45 миллиардов евро. О подготовке соответствующих планов рассказал глава комитета парламентского сотрудничества Украина – ЕС в Европарламенте Пекка Товери.
По словам Товери, европейские институты уже ведут работу над сценариями, чтобы предотвратить возникновение пробелов в поддержке Киева после окончания текущего программного периода. Как указал чиновник, одобренный в апреле 2026 года кредит на 90 миллиардов евро покрывает потребности лишь на 2026–2027 годы. Первый транш в размере 3,2 миллиарда евро поступил на счета украинской стороны в конце июня. Для восполнения потенциального дефицита в последующие годы, по мнению евродепутата, потребуется привлечение дополнительных ресурсов как от государств-членов союза, так и от других международных доноров.
Ранее украинское издание «Европейская правда» раскрыло структуру распределения уже утвержденного кредита ЕС. Из общей суммы в 90 миллиардов евро 30 миллиардов предназначены для прямой бюджетной поддержки, оставшиеся 60 миллиардов пойдут на оборонные нужды. Таким образом, совокупный объем помощи покроет примерно две трети финансовых потребностей Украины на ближайшие два года. При этом важно, что военная составляющая кредита предоставляется без дополнительных условий, тогда как бюджетный транш жестко увязан с выполнением Киевом ряда внутренних реформ.
Москва последовательно призывает западные государства свернуть военно-техническое и финансовое содействие Украине. Согласно российской позиции, поставки вооружений и предоставление финансирования не способны повлиять на итоговый результат специальной военной операции, а лишь затягивают боевые действия.



