Версия // Спорт // Дзюдоист Беслан Мудранов завоевал для России первую золотую медаль на Олимпиаде в Рио

3402

На счету российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро появилась первая медаль, и она – золотая. Дзюдоист Беслан Мурданов, выступая в весовой категории до 60 кг, одержал победу над действующим чемпионом мира Елдосом Сметовым.

Российский борец Беслан Мудранов, выступая на олимпийском турнире дзюдоистов в весовой категории до 60 килограммов, вышел в финал, победив спортсмена из Грузии Амирама Папинашвили. Вторым победителем полуфинала стал борец из Казахстана Елдос Сметов, который сумел одолеть представителя Азербайджана Орхана Сафарова.

Финальная схватка была нелегкой: борец из России победил соперника, действующего чемпиона мира Елдоса Сметова, в дополнительном раунде.

Бронзовыми призерами в весовой категории до 60 килограммов стали японец Наохиса Такато и спортсмен из Узбекистана Диербек Урозбоев.

Дзюдоисты будут соревноваться на Олимпиаде с 6 по 12 августа. Спортсмены из России примут участие в схватках по всех семи мужских весовых категориях, спортсменки – в пяти из семи женских. Кстати, победа Беслана Мудранова – это второй случай (после победы Арсена Галстяна в Лондоне-2012), когда российский борец завоевывает на Олимпиаде золотую медаль в легчайшем весе дзюдо.

30-летний Беслан Мудранов родом из Кабардино-Балкарии. Спортсмен – мастер спорта международного класса по самбо, заслуженный мастер спорта России по дзюдо, призер чемпионатов мира, чемпион Европы и России. Теперь к его почетным званиям добавился титул чемпиона Олимпийских игр.

Российскую сборную дзюдоистов к Олимпиаде вновь готовил знаменитый итальянский тренер, чемпион Олимпиады-80 в Москве Эцио Гамба. Четырьмя годами ранее сборная РФ по дзюдо под его руководством завоевала три золотые медали на Олимпиаде в Лондоне.

Напомним, XXXI Олимпийские игры проходят с 5 по 21 августа, их принимает второй по величине город Бразилии – Рио-де-Жанейро.

Отредактировано: 07.08.2016 00:24