Стало известно о задержании бывшего заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, а также Сергея Мочальникова, занимающего соответствующую должность в настоящее время. Их подозревают в мошенничестве при ликвидации угольных шахт в Кузбассе.
Как сообщает издание «Коммерсантъ», Анатолий Яновский, который занимал пост заместителя министра энергетики в период с 2008 по 2021 годы, был задержан утром 24 октября. По данным СМИ, экс-чиновника доставили на допрос в рамках расследования дела о мошенничестве. Издание уточняет, что Яновского задержали сотрудники ФСБ после того, как фигуранты упомянутого дела дали против него показания. Не исключено, что после допроса Яновскому будет предъявлено обвинение.
Как сообщил Telegram-канал SHOT, в доме бывшего заместителя министра прошли обыски. Там изъяли технику и документы. По другим адресам, связанным с Яновским, также проходят обыски.
Известно, что в 2021 году Яновский перешел на работу в президентскую администрацию. Там он курировал работу комиссии по ТЭК, занимая должность помощника руководителя администрации президента. В настоящее время Яновский является первым вице-президентом «Академии горных наук».
В этот же день появилась информация о задержании действующего замминистра энергетики Сергея Мочальникова.
Если верить Telegram-каналу SHOT, мошенничество связано с ликвидацией шахт в Кузбассе. Махинации, по его версии, будто бы совершались в период с 2018 по 2023 годы. По госконтрактам планировалась ликвидация убыточных и неперспективных шахт и разрезов, но выполнена была лишь часть работ, причем качество их выполнения оставляло желать лучшего. Помимо всего прочего, это привело к ухудшению экологической обстановки в регионе. По данным канала, следствие считает, что представители подрядчиков и подведомственной Минэнерго организации «ГУРШ» расхищали бюджетные деньги. Сумма ущерба составила 76 миллионов рублей.
Сосед недавно мне поведал
грядет намедни, сей, закон –
народу прибавляют к пенсии,
чтоб разнообразить рацион,
какой-то ежемесячный навар -
за недра, из земной коры,
которые сейчас воруют лопари…
Создался у подъезда сход,
проверь – врёт или не врёт…
Взял слово дед из сорок третьей-
-идиот… куда ты метишь?
а как же будут жить «они»?
не верю в твои бредни –
помяни - бог метит шельму…
-А я так жду все эти дни…
студентка, с сорок пятой
закатив глаза – Бали, Бали, Бали, Бали …
Я буду жить робинзонадой…
Придумки –
это ноль вторая,
соседка, снизу –
тетя Рая
Козлы-
промолвил и ушёл Степан,
в «наваре» он
нашёл изъян…
До вечера ругался и
галдел народ
и суп не варен
и не кормлен кот,
Забылись…
Помечтали…
Разошлись…
А где-то на Бали,
шли трудовые дни
акционера Трансгазалмазнефти*…
(автор. Сарж Саржевский)
* вымышленная организация