Версия // Власть // Дональд Трамп пригрозил поддерживающим БРИКС странам

Дональд Трамп пригрозил поддерживающим БРИКС странам

670
Дональд Трамп пригрозил поддерживающим БРИКС странам (фото: pxhere.com)
В разделе

Американский лидер Дональд Трамп по-прежнему негативно настроен в отношении БРИКС и тех государств, которые сотрудничают и поддерживают это объединение.

В соцсети Truth Social Дональд Трамп опубликовал пост, в котором заявил о своем решении ввести дополнительные пошлины в торговле в размере десяти процентов в отношении стран, поддерживающих политику БРИКС.

«В отношении любой страны, поддерживающей антиамериканскую политику БРИКС, будут введены дополнительные пошлины в размере 10%», – написал Дональд Трамп, заверив, что каких-то исключений в данном вопросе ждать не стоит.

Хозяин Белого дома уточнил, что американская администрация начнет уведомлять другие государства о дальнейших условиях двусторонней торговли уже с 7 июля. Речь в данном случае идет как о ставках пошлин на поставляемые странами товары, так и заключении сделок.

На сегодняшний день в состав БРИКС входят десять государств: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ОАЭ, Иран, Эфиопия, Египет и Индонезия.

В прошлом году функции председателя объединения выполняла Россия, 1 января 2025-го нашу страну сменила Бразилия. Накануне в Рио-де-Жанейро стартовал саммит БРИКС, Россию на котором представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Государства-участники БРИКС уже сделали заявления на тему украинского, ирано-израильского и палестино-израильского конфликтах. Также они выступили с призывом провести реформу международных институтов и не поддержали космическую гонку вооружений.

Напомним, накануне глава американского Минфина Скотт Бессент заявил, что приостановленные ранее Штатами торговые пошлины вступят в силу 1 августа. Это, по его словам, произойдет в том случае, если к этому времени не случится какого-то прогресса в двусторонних переговорах.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.07.2025 11:01
Комментарии 0
Наверх