Людмила Тархова, дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова, не признала себя виновной по делу о вымогательстве крупной суммы у депутата Самарской губернской думы Александра Милеева.
Как следует из материалов дела, на которые ссылается РИА «Новости», Людмила Тархова, осужденная в 2022 году на семь лет колонии, настаивает, что требовала деньги не в качестве выкупа, а пыталась вернуть долг своего отца.
По версии следствия, Тархова угрожала Александру Милееву распространением компрометирующей информации, если он не передаст указанную сумму. Депутат, согласившись на передачу денег, обратился в УФСБ по Самарской области, где был проведен оперативный эксперимент. В ходе него Тархова подписала расписку о получении средств с обязательством не разглашать порочащие сведения.
В феврале 2025 года Людмила Тархова была признана потерпевшей по делу об убийстве ее родителей, бывшего градоначальника Самары Виктора Тархова и ее супруги, что дает ей право участвовать в судебном процессе. В перспективе она может обжаловать приговор.
Напомним, 31 января 2025 года знакомый семьи Тарховых сообщил о пропаже экс-мэра Самары и его супруги. Последний раз они выходили на связь в конце декабря 2024 года. В ходе расследования следствие пришло к выводу, что их внучка Екатерина Бельская убила пенсионеров в собственной квартире, после чего попыталась скрыть следы преступления. Фрагменты тел она, предположительно, выносила по частям. При осмотре квартиры было обнаружено, что помещение обработано химическим раствором на основе щелочи. Бельская не работала и зависела от финансовой поддержки своих родственников, которые снимали для нее квартиру в центре Самары. Сообщалось, что после исчезновения родственников она попыталась продать их недвижимость.