Версия // Спорт // Сборная России проиграла Швеции и не прошла в Лигу A

Сборная России проиграла Швеции и не прошла в Лигу A

26431

Стокгольмский удар по амбициям и престижу

Российская футбольная сборная во главе со Станиславом Черчесовым проиграла в принципиальном матче против команды Швеции в рамках Лиги наций и лишилась права выхода в высший дивизион турнира.

20 ноября в Стокгольме сборная России по футболу встречалась с национальной командой Швеции. Данная игра была решающей для группы 2 во втором дивизионе Лиги наций, так как победа в этом матче давала право на выход в Лигу A. Следует отметить, что российской команде было достаточно сыграть хотя бы вничью, дабы обеспечить выход в высшую лигу и в полуфинал текущего розыгрыша.

С самых первых минут хозяева поля завладели игровой инициативой и прижали российских футболистов к своим воротам. Владение мячом по первому тайму составляло примерно 70 на 30 в пользу шведов, которые показывали всей своей игрой надежду на положительный исход матча. Отечественные футболисты, в свою очередь, крайне вяло передвигались по полю и всего несколько раз за первую половину встречи подходили к воротам соперника, однако эти выходы закончились ничем. Швеция смогла под конец тайма выйти вперед, гол на свой счет записал полузащитник хозяев Виктор Линделеф.

После перерыва главный тренер сборной России Станислав Черчесов внес незначительные коррективы в игру и выпустил на поле Руслана Камболова вместо Дмитрия Полоза, который не показал в первом тайме абсолютно ничего. Однако данная попытка российского наставника изменить ход игры не увенчалась успехом. Игроки российской национальной сборной стали чаще владеть мячом, но на количестве опасных моментов у ворот шведов это никак не отразилось. На 72 минуте Швеция увеличила преимущество, сделав серьезную заявку на победу в этом матче. После второго пропущенного мяча российские футболисты также ничем не смогли ответить хозяевам поля. Помимо ужасной точности паса россияне значительно уступали в скорости движения, как с мячом, так и без него. До конца встречи зрители так и не увидели больше забитых голов. Итог матча 2:0 в пользу сборной Швеции, которая набрала семь очков в группе 2 и по результатам личных встреч при равенстве очков с Россией вышла на первое место.

Благодаря этой победе шведы обеспечили себе переход в высший дивизион Лиги наций и место в полуфинале нынешнего розыгрыша турнира, который состоится в следующем году. Россияне, в свою очередь, имея перед началом матча неплохие шансы на успех, остаются в Лиге B.

Ввиду такой игры возникает целый ряд вопросов, как к футболистам, так и к тренерскому штабу сборной. В первую очередь интересно, как можно настолько сильно уступать сопернику в физической подготовке, что уже к середине второго тайма еле передвигаться по полю. Также остается непонятным отсутствие в стартовом составе лучшего бомбардира российского чемпионата – Федора Чалова из ЦСКА, и набравших неплохую форму лидеров «Локомотива» братьев Миранчуков. И это уже не говоря о спорных моментах с основным вратарем и несколькими представителями группы атаки, например только оправившимся после травмы Артемом Дзюбой.

Подводя итог, можно добавить, что в значительной степени на игре сборной могли сказаться потери, вызванные травмами ведущих игроков. Но это не дает права вышедшим на поле в цветах национальной команды игрокам абсолютно без боя сдавать настолько важную для российского футбола встречу, которая могла вывести нашу сборную в топ-12 европейских команд.

Отредактировано: 21.11.2018 01:20