Версия // Общество // CNN: Наехавший на толпу в Новом Орлеане террорист собирался убить свою семью

CNN: Наехавший на толпу в Новом Орлеане террорист собирался убить свою семью

1119
CNN: Наехавший на толпу в Новом Орлеане террорист собирался убить свою семью (фото: flickr/Jason Lawrence)
В разделе

Шамсуд Дин Джаббар, совершивший теракт в Новом Орлеане, США, изначально собирался расправиться с членами своей семьи, но изменил планы. Ранее мужчина упоминал в видеороликах о разводе.

Как отмечается в сообщении телеканала, 42-летний Шамсуд Дин Джаббар изначально планировал убить свою семью. В видеороликах он сообщал о разводе с женой, а также говорил о планах собрать членов семьи на праздник с целью убить их.

Сотрудники правоохранительных органов ссылаются на ролик, который террорист, предположительно, записал во время поездки в Луизиану. На видео можно заметить, как Джаббар изменил свои планы и сообщил, что во сне ему якобы пришла идея стать членом террористической организации.

Напомним, рано утром 1 января в Новом Орлеане автомобиль принялся сбивать людей, водитель также стрелял в прохожих на ходу. Жертвами теракта стали 15 человек, 35 пострадали. Также ранения получили двое сотрудников полиции, принимавших участие в задержании преступника. Водитель вышел из автомобиля и открыл стрельбу, но был убит сотрудниками полиции. В машине была обнаружена символика ИГ (запрещено в России).

Мэр Нового Орлеана Латойя Кантрелл назвала инцидент терактом. Впоследствии ФБР подтвердило информацию о совершении теракта. Президенту США Джо Байдену сообщили об инциденте.

Позже в тот же день в Лас-Вегасе загорелся автомобиль Tesla Cybertruck, припаркованный у отеля Trump Towers. Американские спецслужбы начали проверку возможной связи этих двух инцидентов, однако подтверждений этому пока не обнаружено. Здание, у которого сгорела машина, частично принадлежит избранному президенту США Дональду Трампу, а компанией, выпускающей электрокары этой модели, владеет приближенный к политику бизнесмен Илон Маск.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 02.01.2025 10:14
Комментарии 0
Наверх