В Чёрном море, похоже, разыгрывается крупнейшее морское сражение, – иронизирует военкор Роман Сапоньков, рассуждая о высоком количестве иностранных судов, подбитых российскими ракетами и дронами. Судите сами: только за месяц там было подбито или потоплено 130 кораблей, якобы перевозивших мирные грузы, а, на самом деле, – военную технику и боеприпасы для Киева.
Для сравнения – чтобы блокировать траффик через Ормузский пролив, Ирану было достаточно поразить всего 18 судов. А тут – счёт уже на сотни, а корабли всё идут и идут, в чём интрига?
В том, что глобальный Лондон заинтересован в Чёрном море больше, чем в Ормузе. Для англичан, стоящих за Зеленским, происходящее – ещё и попытка реванша за проигрыш в Крымской войне в 19 веке. Боль от былинной «атаки лёгкой кавалерии» лорда Реглана, как видно, не проходит даже почти за 200 лет.
Рисковать техникой, стоимостью десятки, а то и сотни миллионов долларов – должен быть серьёзный стимул, – отмечает военкор. Логично предположить, что заказчики в Лондоне считают черноморское судоходство настолько принципиальным и жизненно важным моментом для себя, что оплачивают высокие страховки судовладельцам. Но мы-то ведём дело к полной блокаде одесских портов, не так ли?
«Судя по характеру происходящего, черноморское судоходство действительно остаётся для западных стран важным направлением, несмотря на возрастающие риски для перевозчиков. Если суда продолжают заходить в регион даже при угрозе ударов, это указывает на высокую заинтересованность в сохранении морской логистики и поставок через одесские порты», – считает член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, полковник запаса Вячеслав Калинин.




