Версия // Общество // Чернышенко заявил о планах по пересмотру структуры приёма в вузы РФ

Чернышенко заявил о планах по пересмотру структуры приёма в вузы РФ

4002
Кандидат на пост вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко (фото: commons.wikimedia/АО «Газпром-медиа Холдинг»)
В разделе

Структура приёма в российские вузы будет пересмотрена, в планах – наращивание объёма бюджетных мест по тем специальностям, которые необходимы, чтобы реализовывать нацпроекты и обеспечивать технологическое лидерство.

Такое заявление сделал кандидат на пост вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко. Его слова приводит ТАСС.

«Мы будем пересматривать структуру приёма [в вузы], наращивая объём контрольных цифр по тем специальностям, по тем направлениям для реализации национальных проектов и обеспечения технологического лидерства», – указал политик в ходе заседания думского комитета по науке и высшему образованию.

Кроме того, Чернышенко сообщил о планах властей по внедрению новой системы высшего образования более чем в 1000 вузов страны с 2026-го.

Напомним, ранее на этой неделе глава российского правительства Михаил Мишустин заявил о необходимости пересмотра количества бюджетных мест в отечественных вузах. Говоря об этом, премьер подчеркнул, что выпускники вузов должны «отвечать требованиям компаний, регионов и экономики в целом». По его словам, в настоящее время в России растёт спрос на представителей рабочих профессий. Политик также отметил необходимость повышения качества обучения на всех образовательных уровнях.

Прошлой весной глава правительства дал поручение об увеличении числа бюджетных мест в вузах по таким специальностям, как инженерно-технические и медицинские.

Минувшей осенью в Минобрнауки заявили, что в 2024 году произойдёт увеличение количества бюджетников в вузах РФ. Как отмечал тогда Чернышенко, самый большой рост числа бюджетных мест ожидается по программам подготовки инженеров – их будет на 2281 больше, нежели в 2023-м.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.05.2024 13:41
Комментарии 0
Наверх