Булату Окуджаве посвящена театральная постановка. Показы приурочены ко дню рождения великого барда-шестидесятника. Представления предварят документальные стендапы.
Столетие певца Арбата, как называют Булата Окуджаву, широко отмечалось в прошлом году. Эта улица старой Москвы, где прошла большая часть детства поэта, упоминается в 36 его стихотворениях.
Стихи Булата Окуджавы публиковали в газетах и сборниках. Не будучи профессиональным музыкантом, он как-то в шутку напел свое стихотворение друзьям. А спустя время стал исполнителем авторской песни и даже основоположником этого жанра.
Песни на его стихи звучат более чем в 80 фильмах. Исполняют их и в театрах. Барду-шестидесятнику посвящен спектакль «Я – Булат Окуджава», который пройдет 21 марта, 3 апреля и 9 мая в Театре «МОСТ». Постановка режиссера Георгия Долмазяна приурочена ко дню рождения поэта.
Представления предваряют документальные стендапы Дениса Лизина –
журналиста, ведущего новостей «Радио 7» – с названной постановки начался образовательный проект «Культпросвет. Эпоха в лицах». Каждый раз зрители узнают что-то новое из жизни любимого многими поколениями барда.
Автор проекта назвал место жительства Булата Окуджавы «арбатством». При этом в его жизни важную роль сыграют Тбилиси, Моздок, Калуга, Грузия, Осетия и не только. Его личная география, как будто география страны.
Как рассказали организаторы, постановка представлена в необычном жанре мокьюментари. Происходящее в нем – между игровым и документальным кино. В нем стирается грань между актерской игрой и документалистикой, между временем и пространством. А зрители – не наблюдатели. Они участники ностальгического путешествия по биографии Булата Шалвовича Окуджавы.