Версия // Власть // Бразилия отклонила требования США о полном открытии своих рынков

Бразилия отклонила требования США о полном открытии своих рынков

131
Бразилия отклонила требования США о полном открытии своих рынков (фото: pxhere.com)
В разделе

Бразильские власти не захотели последовать примеру аргентинского лидера и не согласилась с требованиями администрации действующего президента США Дональда Трампа.

Бразилия решительно отклонила предложения Соединенных Штатов, которые настаивали на полном доступе американских товаров к бразильскому рынку, по аналогии с договоренностями, достигнутыми Аргентиной под руководством Хавьера Милея. Такую позицию четко обозначил министр развития, промышленности, торговли и услуг Бразилии Марсиу Элиас Роза.

По его словам, Соединенные Штаты выразили желание получить полный доступ на бразильский рынок для своей промышленной продукции, особенно в сферах химической промышленности и автомобилестроения, ссылаясь на соглашение, заключенное с Аргентиной.

«Администрация президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы не будет вести переговоры в подобном ключе. Ни сегодня, ни завтра, никогда», – заверил бразильский министр в беседе с изданием Folha de S.Paulo.

Элиас Роза подчеркнул, что односторонние шаги, предпринятые Буэнос-Айресом в отношении Вашингтона, идут вразрез с нормами Меркосур. Министр также предупредил, что отмена пошлин без взаимных уступок со стороны США может поставить под угрозу существование отечественной промышленности Бразилии. США используют 25-процентные пошлины как средство политического давления, добавил он. «Мы не позволим себя запугать», – сказал министр, заверив, что страна не уступит и не капитулирует.

Ранее американский госсекретарь Марко Рубио анонсировал введение пошлин в размере 25% на значительную часть бразильских товаров. Глава бразильского МИД Мауро Виэйра уже сообщал о выдвижении Вашингтоном ультиматума с требованием обеспечить свободный доступ на внутренний рынок южноамериканской страны.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.07.2026 12:11
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх