В России могут ввести новую систему контроля за качеством пищевой продукции

В Роспотребнадзоре заявляют, что в настоящее время на рынок поставляется продукция, в полной мере не отвечающая потребностям большинства россиян. Для изменения ситуации в данном сегменте ведомство, среди прочих мер, предлагает ввести государственную регистрацию пищевых добавок, консервантов, заквасок и ароматизаторов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) совместно с другими ведомствами по поручению Владимира Путина на период до 2030 года выработала Стратегию повышения качества пищевой продукции. Документ уже направлен на рассмотрение Министерства экономического развития Российской Федерации.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время на рынке присутствует большое количество продукции, которая в полной мере не отвечает требованиям россиян. Для изменения ситуации в ведомстве предлагают разработать единую информационную систему, благодаря которой можно будет отслеживать качество того или иного продукта с момента производства включая его попадание на прилавки магазинов. Контролировать данный процесс помогут «современные технологии маркировки». Представители Роспотребнадзора, кроме того, намерены разработать государственную регистрацию консервантов, пищевых добавок, бактериальных заквасок, ароматизаторов, а также продукции, в составе которой присутствуют генномодифицированные микроорганизмы и наноматериалы. Кроме того, в ведомстве предлагают ввести обязательное обоснование срока годности того или иного продукта.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли о том, что сегодня объем присутствующей на российском рынке некачественной продукции не превышает шести процентов. Между тем, в марте представители Союза потребителей «Росконтроль» опубликовали результаты проведенных ими исследований, на основании которых было установлено, к примеру, что 75% пользующихся спросом среди россиян колбасных изделий являются фальсификатом. Также в последние годы в стране стремительно ухудшается качество хлеба. По данным Россельхознадзора, производители, желая получить большую прибыль, используют при его производстве низкосортные сорта муки. Для улучшения качества продукции они добавляют в состав хлебобулочных изделий различные усилители вкуса.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2016 10:29

Просмотров: 1866