Появление вооруженного Коли Лукашенко на видео обеспокоило белорусскую оппозицию и рассмешило интернет

Вертолёт и автомат

В минувшие выходные настоящий фурор произвела видеозапись, запечатлевшая президента Белоруссии Александра Лукашенко в бронежилете и с автоматом и в сопровождении его сына Николая Лукашенко в боевом обмундировании и с оружием в руках. Пользователи сети разразились множеством шуток на эту тему, а белорусская оппозиция потребовала проверить факт передачи боевого оружия несовершеннолетнему.

23 августа, в воскресенье, в сети распространились кадры, заснявшие президента Белоруссии Александра Лукашенко и его сына Николая Лукашенко в боевом обмундировании и с автоматом в руках. Сначала глава государства и его сын пролетели на вертолете над многотысячной толпой, собравшейся на очередную акцию протеста на проспекте Победителей. Люди предпринимали попытки штурма резиденции президента, но быстро их оставили. Лукашенко, выглянув в иллюминатор, констатировал, что протестующие «как крысы разбежались», узнав о «жарком ответе». В это время его сын поспешно пытался застегнуть амуницию. Затем, когда вертолет приземлился на территории Дворца Независимости, президент поинтересовался у сопровождающих: «Там никого не осталось, да?», показав в сторону, где ранее находились участники протеста, а потом отправился благодарить стоявших в оцеплении омоновцев. Президент действительно прибыл к тому моменту, когда почти все участники акций протеста уже разошлись. В этот момент с ним, как и на борту воздушного судна, находился Николай Лукашенко, одетый в боевое обмундирование и вооруженный автоматом.

В видеоролике, который был опубликован Telegram-каналом «Пул первого», оказался запечатлен момент, когда президент выходит из вертолета с автоматом в руках и бронежилете и следует в сторону резиденции, причем видно, что он несет оружие без магазина с патронами.

Видео не может быть загружено.

Бряцание оружием

Ситуация привлекла внимание оппозиционеров. Координационный совет оппозиции Белоруссии потребовал проведения проверки факта передачи боевого оружия Николаю Лукашенко, которому в настоящее время всего 15 лет. По этому поводу высказалась Мария Колесникова, одна из лидеров штаба оппозиции.

Мария Колесникова: «Мы считаем, что очень странно, когда человек, который управляет государством, позволяет себе бегать в очень странной одежде с очень странным оружием в центре Минска <...>. Хотелось бы обратить внимание, что факт передачи боевого оружия несовершеннолетнему требует проверки и реакции компетентных органов. Мы просим на это обратить внимание».

Она также заметила, что, поступая подобным образом, Лукашенко занимается «бряцанием оружием», и человек, за которого на прошедших президентских выборах проголосовало большинство избирателей, так себя не ведет.

Эксперты, изучившие видео, определили, что у Коли Лукашенко был такой же автомат, как и у его отца – АК-47, и бронежилет облегченной модели с отделениями для трех магазинов к автомату Калашникова, не способный защитить от автоматной пули. Как правило, именно такие средства защиты носят под одеждой телохранители. Кроме того, на нем заметили шлем «Спартанец» от российской компании 5.45 Design.

К слову, белорусское законодательство не запрещает давать несовершеннолетним в руки оружие, но из-за подобных ситуаций при определенных обстоятельствах могут возникнуть проблемы с родительскими правами или Уголовным кодексом страны.

«Колю надо спасать»

Видео получило широкий резонанс в социальных сетях. Пользователи встретили необычное появление Александра и Николая Лукашенко множеством мемов и шуток. Один из юзеров Twitter, вероятно, ожидал от сына главы государства более эффектного появления и остался «разочарован, что Коля всего лишь в полной амуниции, а не в огромном человекоподобном роботе».

Среди авторов мемов отметился издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, который представил себе Лукашенко на митинге оппозиции.

Кроме того, президента и его сына сравнили с героями популярного мультсериала «Рик и Морти».

Нашлись юзеры, посчитавшие, что в ситуацию должны вмешаться органы опеки, и Коле Лукашенко нужна помощь.

Также пользователи создали в соцсети фейковый диалог между Александром и Николаем Лукашенко, объяснив их появление на публике в нестандартном виде.

Наконец, некоторые предположили, что видеоролик, запечатлевший президента и его сына после прилета в резиденцию заслуживает большего внимания, чем финал Лиги чемпионов, который проходил в этот же день.

Напомним, 23 августа стало четырнадцатым днем протестов, продолжающихся в Белоруссии после президентских выборов, состоявшихся в стране 9 августа. Их участники выступают за проведение повторного голосования и отставку Лукашенко, а также за освобождение всех политзаключенных. В воскресенье сторонники оппозиции собрались на площади Независимости в центре Минска, заняли ее и прилегающую к ней часть проспекта Независимости, в результате чего было остановлено движение транспорта. После этого акция оппозиции прошла рядом со стелой «Минск – Город-герой», где в минувшие выходные состоялся самый массовый митинг в истории страны. Когда протестующие приблизились ко Дворцу независимости, их остановил ОМОН и спецтехника, поэтому они отошли назад к стеле.

В этот день в центре столицы были сосредоточены военные грузовики, спецтехника, водометы, отряды ОМОНа и милиции. Четыре центральные станции метро не работали.

Антон Надточеев

25.08.2020 06:00

Просмотров: 6658