Гудковы оказались главными фигурантами расследования ФАН о мошеннических махинациях в сфере ЖКХ

Оппозиционная серость

Журналисты ФАН опубликовали новое расследование, посвященное тайной империи оппозиционеров Гудковых. Два «борца с коррупцией» подчинили себе значительный кусок строительного рынка.

Старший Гудков – Геннадий. Известен в столичных кругах тем, что умеет «решать вопросы». Источник редакции из администрации области уверяет, что без одобрения Гудкова в строительном бизнесе в этом регионе делать нечего. За свои услуги он может просить до 40%. Складывается ощущение, что чуть ли не к каждому подряду в сфере ЖКХ он должен приложить свои руки.

У независимых подрядчиков не получается выигрывать тендеры, а порой и вовсе на стройплощадках сгорает вся техника. Похоже, силовых методов на этом рынке нисколько не гнушаются, сообщил источник. Подобные беды не случаются с теми, кто работает с правильными политиками. Вот, например, политическая карьера Гудковых надежно защищена «цветущим» семейным бизнесом.

В подтверждение масштабов махинаций с тендерами можно изучить собственность матери Дмитрия Гудкова – Марии. Ей принадлежит «Многопрофильная производственно-коммерческая фирма "Вариант"», уставной капитал которой составляет 2 миллиона с небольшим.

Женщине принадлежит 75% компании. Она также является директором компании «Рошан», принадлежащей Геннадию Гудкову, который владеет оставшейся долей «Варианта».

Компания «Вариант» всегда выигрывает один и тот же тендер на сумму в полмиллиона рублей. Госконтракт на аренду помещения для Государственного автономного образовательного учреждения.

Соучредителем центра является государственный фонд, в верхушке которого сплошь люди Гудкова.

Заместителем генерального директора по безопасности выступает Игорь Тесенков, бывший сослуживец Гудкова по КГБ и ФСБ. Именно через него проходят все деньги.

Являясь бывшим начальником Управления ФСБ России в этом регионе и он вряд ли опасается преследования за свои нарушения.

Из расследования выходит, что есть специальный сотрудник, который отвечает за официальные отказы в тендерах для неугодных компаний. Похоже, подобные функции лежат на Мстиславе Дымниче. Компании порой не допускаются из-за маленьких помарок вроде отсутствия запятой или лишнего пробела. Такими действиям активно интересуется Антимонопольная служба. Она рассматривает сразу 500 оформленных отказов.

Его мать Татьяна Сергеевна в прошлой команде занимала пост замминистра финансов области и фигурировала в крупных скандалах. После того как она рассталась со своим мужем Валерием Чернышовым на его активы начались нападки. Он подвергся прямо-таки рейдерской атаке. Кому, как не ей и сыну было этим заниматься?

СМИ приводят данные, что будучи чиновником, он владеет сетью частных клиник. Однако оппозиционерам не с руки, видимо, выводить близких себе госслужащих на чистую воду.

Если довериться расследованию, то всего за 4 года существования, подобные схемы принесли чете Гудковых чуть ли не миллиарды , которые им, разумеется, хотелось бы легализовать. Тут, похоже, и пригодились старые фирмы Геннадия Гудкова, отданные номиналу Владимиру Меликову. Меликов очень долго работал с Гудковым в ЧОПах, где успел показать нечеловеческую преданность. За это он был назначен связующим звеном между компанией и сетью мелких фирм.

На сегодня он является владельцем 13 фирм, соучредителем в которых выступает мать Гудкова. Каждая из этих фирм имеет не меньше десяти второстепенных, которые в свою очередь обзаводятся дочерними предприятиями. Это, по самым скромным подсчетам, 123 юридических лица, без учета «дочек».

Видео не может быть загружено.

Благодаря сложной системе отношений между компаниями, этот конгломерат эффективно «оптимизирует» отчисления в бюджет. Обороты у компаний огромные, но многомиллионные договоры по документам зачастую исполняет один человек. Поймать их крайне сложно, поскольку стоит одной части механизма «подставиться» - она просто признает себя банкротом.

Созданная огромная теневая империя, плотно связана с серыми денежными потоками. Как же Гудковым удается смотреть в глаза другим оппозиционерам и сторонникам, если на словах им приходится выступать против коррупции, а в жизни быть вовлеченными в подобные схемы?

Федеральное Агентство Новостей анонсировало вторую часть расследования о семейном бизнесе Гудковых на 5 августа.

Виктор Самсонов

03.08.2019 12:20

Просмотров: 76646