«День независимости: Возрождение», «Соседи. На тропе войны 2», «Пеле: Рождение легенды» теперь в российском прокате

Новая угроза человечеству

На этой неделе в отечественных кинотеатрах вы сможете увидеть череду горячих премьер: долгожданное продолжение фантастического блокбастера Роланда Эммериха «День независимости: Возрождение», сиквел американской молодежной комедии «Соседи. На тропе войны 2», байопик о легендарном футболисте «Пеле: Рождение легенды», а также российская комедия «Завтрак у папы».

День независимости: Возрождение

(12+)

Реж. – Роланд Эммерих

Вролях – Майка Монро, Джои Кинг, Лиам Хемсворт, Джефф Голдблюм, Уильям Фихтнер, Шарлотта Генсбур, Билл Пуллман, Вивика А. Фокс, Села Уорд, Брент Спайнер

Производство – США

Продолжение эпичного фантастического блокбастера двадцатилетней давности «День независимости». Режиссером картины стал Роланд Эммерих, снявший первый фильм (единственный сиквел в фильмографии, - по его собственному признанию, Эммерих всегда был против съемок продолжений своих лент). Мировому зрителю он известен по картинам: «Универсальный солдат», «Звездные врата», «Годзилла», «Патриот», «Аноним» и многим другим. Снятый в 1996 году «День независимости» окупил бюджет ($75 млн) более чем в 11 раз, поэтому странно, что сиквел выходит лишь 20 лет спустя.

Видео не может быть загружено.

Сюжет картины недалеко ушел от оригинальной ленты – спустя два десятилетия после инопланетной атаки на Землю человечество создало единую систему слежения и противодействия космическим угрозам. Для этой цели была даже построена военная база на Луне. Но вот новому, гораздо более масштабному нападению инопланетян, система оказалась не в силах противостоять. Людям всей планеты придется сплотиться перед лицом нависшей угрозы.

В сиквеле, помимо плеяды новых актеров, нашлось место для уже знакомых нам из первой части – Джефф Голдблюм, Билл Пуллман. Не будет здесь одного из центральных персонажей первой части в исполнении Уилла Смита – актер, по некоторым данным, потребовал от студии (20 CF) $50 млн за съемки в двух частях продолжения «Дня независимости». Студийные боссы решили, что это слишком много и вычеркнули его героя из сценария. На замену пришел Джесси Ашер, исполнивший роль сына трагически погибшего при испытаниях инопланетной техники персонажа Смита.

«День независимости: Возрождение» - это типичный однобокий сиквел, представляющий из себя (как и оригинальная лента) большой кино-аттракцион. Упрекнуть картину в зрелищности сможет, разве что, самый придирчивый сноб зритель. Эммерих создал картину в лучших своих традициях – колоссальные разрушения, немыслимых размеров космический корабль пришельцев, уничтожение целых городов. Все выглядит эффектно, впечатляет, но не трогает. Происходящее на экране настолько масштабно, что зритель невольно отдаляется от персонажей фильма, отчего ему сложнее им сопереживать. Кстати о персонажах – нагромождение сюжетных линий и обилие действующих лиц также не идут фильму на пользу. Кроме того, картина не лишена определенной доли глупости происходящего, впрочем, как и многие последние работы Эммериха. Кино смотрится как череда красочных спецэффектов, нанизанных на каркас уже известной нам всем истории. Конечно, если ваша цель расслабиться на пару часов перед большим экраном и посмотреть зрелище, запивая колой поп-корн, с минимальной нагрузкой на мозг – это кино определенно ваше.

Соседи. На тропе войны 2

(18+)

Видео не может быть загружено.

Реж. – Николас Столлер

В ролях – Сет Роген, Зак Эфрон, Роуз Бирн, Хлоя Грейс Морец, Айк Баринхолц, Кирси Клемонс, Дэйв Франко, Джеррод Кармайкл, Кристофер Минц-Плассе, Бини Фелдштейн

Производство – США

Продолжение молодежной комедии 2014 года от прежнего режиссера Николаса Столлера. Помимо фильма «Соседи. На тропе войны» он снял «Побег из Вегаса» и «Немножко женаты».

Сюжет сиквела практически полностью повторяет действие оригинала – по соседству с Маком и Келли, которые растят ребенка, вновь заселяются беспокойные студенты. Но на этот раз особняк занимает студенческая компания девушек. Чтобы заставить их съехать, Мак обращается к своему старому знакомому – Тедди.

Не смешно, жутко пошло, вторично – краткая характеристика этого фильма. «Соседи. На тропе войны 2» - типичная современная молодежная комедия, вобравшая в себя все недостатки подобного жанра, в довесок еще и страдающая синдромом сиквела. Если первая часть преподносила зрителю помимо сортирного юмора и шуток про половые органы хотя бы оригинальную идею, то здесь сюжет практически копирует действия первого фильма. Да и те же самые плоские шутки в этот раз провисают, не вызывая не то что бурного смеха, но и банальной улыбки. Все достойные моменты ленты были помещены в трейлер, поэтому, если вы не большой любитель жанра, но вам интересно, можете ограничиться просмотром трейлеров. Хотя, фильм уже окупился в американском прокате, а значит, люди идут, несмотря на отрицательные отзывы критиков и низкие зрительские рейтинги. Конечно, «Соседи. На тропе войны 2» не самая плохая молодежная комедия, но первая часть была вполне самодостаточным средненьким развлекательным фильмом, продолжение к которому снимать было излишне, ибо тема себя полностью исчерпала, а на одних пошлых шутках хорошее кино не построишь.

Пеле: Рождение легенды

(16+)

Видео не может быть загружено.

Реж. – Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист

В ролях – Винсент Д’Онофрио, Родриго Санторо, Диего Бонета, Колм Мини, Пеле, Сеу Жоржи, Тоня Корнелисс, Мариана Балса

Производство - США

Биографическая спортивная драма, повествующая о становлении величайшего футболиста в истории – Эдсона Арантисаду Насименту, вошедшего в историю мирового футбола как Пеле. Картину поставили режиссеры Братья Джефф и Майкл Цимблисты, малоизвестные как у нас на Родине, так и за рубежом.

«Пеле: Рождение легенды» - художественная лента, которая старается показать зрителю тяжелую бразильскую жизнь великого игрока в его детстве и юности. С самого детства будущий трехкратный чемпион мира вел борьбу за существование, – его семья находилась за чертой бедности, а неудачи преследовали юного спортсмена. Раз за разом, сталкиваясь со всевозможными трудностями Пеле закалял свой характер, что и позволило ему вписать свое имя в историю и стать при жизни национальным достоянием своей Родины. Про трудный, тернистый путь к успеху и повествует лента братьев Цимблистов.

Сюжет картины вполне линеен и не оригинален для подобного жанра – герой преодолевает препятствия, чтобы в самом конце добиться цели. Но большинство людей мира знают, кто такой Пеле и чего он добился, поэтому извратив сюжет, создатели бы привнесли в историю большую долю отсебятины. Что говорить – когда братья Цимблисты написали сценарий этой картины (с чем они справились весьма быстро – всего за один месяц) Пеле собственноручно внес коррективы, сильно изменив первоначальную версию. Технически лента выглядит отлично – футбольное мастерство Пеле, его манера игры переданы красочно и подробно, настолько, что сможет увлечь даже далекого от этого вида спорта человека. С одной стороны, это кино про мальчика, который следовал за мечтой, с другой – экранизация пути становления одного из величайших спортсменов прошлого века. Пеле давно заслужил, чтобы о нем сняли байопик, и сейчас такое кино выходит на большие экраны. Смотреть «Пеле: Рождение легенды» стоит всем любителям футбола, а также поклонникам спортивных драм и просто любознательным людям.

Завтрак у папы

(12+)

Видео не может быть загружено.

Реж. – Мария Кравченко

В ролях – Юрий Колокольников, Катерина Шпица, Луиза-Габриэла Бровина, Полина Максимова, Валентин Пелка, Кристина Шаповалова, Никита Тарасов, Михаил Полицеймако

Производство – Россия

Семейная отечественная комедия от режиссера Марии Кравченко, преимущественно специализирующейся на неигровом – документальном кино.

Главный герой фильма – целеустремленный молодой преуспевающий директор рекламного агентства по имени Александр Титов. Он беззаботно проводит время без оглядки назад. Личная жизнь ограничивается служебным романом без обязательств с обаятельной сотрудницей Оксаной. Но однажды на пороге дома Александра появляется десятилетняя девочка Аля, которая представляется его дочерью. Для нашего героя это стало потрясением – ни о какой дочери Титов и не подозревал. Теперь в жизни Александра грядут серьезные перемены, а на носу важная сделка с американским клиентом, который боготворит семейные ценности.

«Завтрак у папы» - это российская романтическая комедия, предсказуемая с самого начала, незатейливая и простая. Сюжет – набор штампов, знакомых нам по зарубежным семейным комедиям 80-90-х годов, а также некоторым современным российским. В сценарии также много нелогичностей и дыр, но многое из подобного для ромкома простительно. Герои – это целеустремленные люди, каждый из которых всеми силами старается добиться своего. Присутствуют в этом фильме и трогательные моменты, правда, тронут они далеко не всех. Юмор в картине не отличается в лучшую сторону, но и не падает до того дна, где находится большинство наших современных комедий. Вряд ли найдутся веские причины идти на это кино, но если вы уж попали, то можете не убегать из зала.

Прошлый уик энд, с точки зрения кассовых сборов, прошел вполне очевидно: первое место сходу досталось анимационному фильму студии «Pixar» «В поисках Дори». На второе место опустился лидер предыдущей недели «Иллюзия обмана 2». Хоррор «Заклятие 2» замыкает тройку лидеров отечественного кинопроката.

Хороших выходных и приятного просмотра!

Сергей Чугунов

24.06.2016 17:00

Просмотров: 4512