Версия // Общество // Аксёнов заявил об отсутствии угрозы дефицита воды в Крыму

Аксёнов заявил об отсутствии угрозы дефицита воды в Крыму

744
Севастополь, Крым (фото: commons.wikimedia/Alexostrov)
В разделе

Крым не столкнётся с дефицитом воды, поскольку общий объём её запасов в республиканских водохранилищах достигает 156 млн кубических метров, указал глава региона Сергей Аксёнов.

Такой информацией он поделился в беседе с РИА Новости.

По словам Аксёнова, на 10 марта общий объём содержащейся в крымских водохранилищах воды равен 156 млн куб. м, чего достаточно на полгода даже при отсутствии новых притоков.

Кроме того, он указал, что за последние годы в Крыму была проведена значительная работа, нацеленная на строительство и реконструкцию системы водоснабжения, осуществлено обустройство подземных водозаборов, были капитально отремонтированы и пробурены новые скважины, а также проведены исследования подземных вод.

Резюмируя, глава региона указал, что угрозы дефицита воды в Крыму нет.

На Крымском полуострове имеется 15 водохранилищ, из которых 8 – наливные, и 7 из них находятся в восточной части республики. В 2022-м эти водохранилища были заполнены водой из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу. После референдума о статусе Крыма в 2014-м Украина прекратила подачу днепровской воды в канал в знак несогласия с присоединением полуострова к РФ. Однако в феврале 2022-го, в ходе спецоперации на Украине, вооружённые силы России разблокировали канал, уничтожив бетонную дамбу, что позволило вернуть поток воды. Тем не менее, с июня 2023-го вода перестала поступать в канал в связи с разрушением Каховской ГЭС.

Напомним, что в начале текущего года Аксёнов сообщал о старте проектирования в Крыму 2-х новых водохранилищ, призванных снабжать Ялту и Алушту. Об этом он доложил российскому лидеру Владимиру Путину.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.03.2025 11:07
Комментарии 0
Наверх