Версия // Спорт // Звезду мирового футбола Ибрагимовича могут отстранить от футбола

39-летний нападающий итальянского «Милана» и сборной Швеции Златан Ибрагимович может быть отстранен на три года от футбола за нарушение правил УЕФА и ФИФА. Об этом сообщает Sportbox.ru со ссылкой на aftonbladet.se.

- Мы не говорили об этом со Златаном, - сообщает генеральный секретарь шведской федерации футбола Хокан Шёстранд. Сообщается, что национальная федерация футбола осознала проблему еще три года назад – Златан является партнером букмерской компании Bethard.

Под эгидой УЕФА и ФИФА действующие игроки, имеющие финансовые интересы в организациях, занимающихся ставками, не могут играть в футбол. Если вина Ибрагимовича будет подтверждена, то он может быть оштрафован на миллион шведских крон и дисквалифицирован на три года.

Златан родился в Мальме. Его отец Шефик был боснийским славянином-мусульманином, мама хорватка - Юрка Гравич (родители развелись, когда фуболисту было два года - ребенок остался с матерью). Также в роду Ибрагимовича, который исповедует католицизм были цыгане.

В детстве Златан занимался тхэквондо, кикбоксингом и каратэ, что помогает ему забивать иногда уникальные гимнастические голы.

В восемь лет Златан начал играть за детскую команду клуба «Балкан[en]», в которой выступали только выходцы из балканских стран. Ибрагимовича сразу перевели в более старшую возрастную группу. В одном из детских матчей за эту команду, оставшись на скамейке запасных в первом тайме за плохое поведение, после перерыва его клуб проигрывал 0:4. Тренер во втором тайме выпустил на поле Ибрагимовича, который послал восемь раз мяч в сетку ворот противника. Его команда выиграла со счётом 8:4.

В 12 лет прошёл просмотр в «Мальмё, а за основную команду дебютировал в 1999 году (1 гол в 6 матчах). Но тот сезон оказался провальным для клуба, который впервые за 63 сезона вылетел из высшего дивизиона Швеции.

Всего в “Мальмё” Ибрагимович забил 16 голов в 40 играх. Также швед боснийского происхождения играл за такие команды как Аякс, Ювентус, ПСЖ, Интер, Манчестер Юнайтед, Барселону и Милан, в который вернулся после карьеры в MLS, где выступал за Лос-Анджелес Гэлакси с 2018 по 2019 год.

Несмотря на более старший возраст по сравнению с другими действующими футболистами в нынешнем сезоне 39-летний Златан Ибрагимович в 25 матчах за «россонери» забил 17 мячей, сделав три голевые передачи.

За сборную Швеции в 118 играх он послал мяч в сетку ворот противника 62 раза.

Отредактировано: 14.04.2021 19:11