По утверждению украинского лидера Владимира Зеленского, главы некоторых государств позитивно относятся к идее отправки иностранного контингента на Украину.
Его слова приводит «Европейская правда».
Зеленский сообщил, что обсуждал с французским лидером Эммануэлем Макроном его давнее предложение об отправке западных военных на Украину, добавив, что Киев поддерживает идею миротворческой миссии, так как это, по его словам, будет способствовать усилению Украины. «Эммануэль имел контакты по этому поводу с некоторыми лидерами. Мы в процессе, но я вижу, что есть позитив от некоторых лидеров», – указал глава республики.
Кроме того, Зеленский назвал встречу с Макроном продуктивной. В ходе неё политики также поговорили об усилении систем ПВО. Французский лидер сообщил Зеленскому, что контактирует с партнёрами для урегулирования конфликта на Украине.
Ранее в текущем месяце стало известно, что Польша не желает размещать своих военных на украинской территории даже после завершения боевых действий. Такое заявление сделал глава польского правительства Дональд Туск на встрече с французским президентом.
Накануне агентство Reuters сообщило, что примерно 100 тыс. военных европейских стран могут быть направлены на территорию Украины в случае прекращения или же заморозки конфликта.
Впервые идею отправить на Украину западных военных Макрон озвучил в конце февраля. Тогда он сообщил, что такая возможность обсуждалась лидерами западных стран, однако им не удалось прийти к консенсусу по данной теме. Позже политик допустил возможность переброски европейских военных на Украину, если РФ прорвёт линии фронта, а также последует соответствующая просьба Киева.