Версия // Общество // Юрий Жданов раскрыл причину волны необъяснимых уличных убийств в США

Юрий Жданов раскрыл причину волны необъяснимых уличных убийств в США

23

Кровавый нигилизм

Юрий Жданов раскрыл причину волны необъяснимых уличных убийств в США (кадр: ms.now)
В разделе

Американцы в панике: в разных городах то и дело совершаются убийства, у которых, на первый взгляд, нет никакого мотива. Преступники – молодые люди – не имеют к жертвам никаких претензий, не испытывают к ним неприязни, но, тем не менее, убивают. исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор, заведующий кафедрой международного права РГСУ Юрий Жданов оценил это явление.

Как отмечается в публикациях американских СМИ, убийцы не относят себя ни к каким политическим партиям и движениям, не являются членами террористических организаций или приверженцами радикальных идей. Следователи и прокуроры называют тенденцию «современным проявлением нигилизма», концепции, отрицающей существование моральных истин и смысла жизни.

Юрий Жданов напомнил о тех, кто совершал или готовил подобного рода нападения. В их числе оказались 15-летняя девушка из Мэдисона, штат Висконсин, подготовившая манифест под названием «Война против человечества», 24-летний мужчина, собиравшийся подорвать энергосистему Нэшвилла с помощью БПЛА ради «начала конца для <…> глобализованного мира», 25-летний «антинаталист» Гай Эдвард Барткус, устроивший взрыв у клиники ЭКО и выступавший против рождения людей без их согласия, подросток из Висконсина, убивший родителей ради заговора, призванного разжечь гражданскую войну, и другие. Их идеи заставляют сомневаться в адекватности этих людей:

«Американские прокуроры даже изобрели новый официальный термин для такой криминальной аномалии - нигилистический насильственный экстремизм. <…> В The Washington Post это определяется как «преступное поведение в целях достижения политических, социальных и религиозных целей, которые проистекают прежде всего из ненависти к обществу в целом и желания привести к его краху путем посева хаоса, разрушений и социальной нестабильности». <…> Американские следователи здесь увидели многое. С одной стороны - ненависть всех этих нападавших, которая порой перерастала в расистские взгляды. Но, с другой стороны (что особенно бросилось в глаза) – более широкое стремление напасть на все общество», – рассказал Юрий Жданов.

От нигилизма к экстремизму

В последние годы в США также произошла серия громких актов насилия – покушение на самого Дональда Трампа во время предвыборной кампании, «колумбайны», убийство Чарли Кирка и главы UnitedHealthcare. Может показаться, что эти эпизоды не связаны между собой, но все нападавшие утверждали, что действуют ради определенной цели.

В некоторых случаях это были именно политические нападения, но в ряде эпизодов имела место иная мотивация – узконаправленная обида. Ранее она встречалась гораздо реже. Именно это заставило взяться за оружие Луиджи Манджоне, застрелившего главу страховой компании на Манхэттене, а бывшего «зеленого берета» Мэтью Ливелсбергера – взорвать Tesla Cybertruck у казино в Вегасе.

По теме

По мнению Жданова, сейчас нигилистов уже нельзя считать просто обиженными одиночками. Появилось кое-что, что их объединяет:

«В прошлые десятилетия людям, питавшим лишь одиночные обиды на общество, было трудно воплотить их в жизнь. Но Всемирная паутина предоставила им легкодоступные технические знания и, несмотря на их неприязнь к обществу, чувство общности».

Прямиком из Вашингтона

Как считают исследователи, на которых ссылается Жданов, экстремизм и насилие в США будут только прогрессировать, и тенденции может поспособствовать непредсказуемое поведение американского лидера – Дональд Трамп будто бы действует наугад, ломает устоявшиеся нормы и проявляет «политический экстремизм», предпринимая все более радикальные шаги.

Поступки главы государства становятся все более одиозными. Джорджии по инициативе президента идет разбирательство относительно возможных фальсификаций во время выборов 2020 года. В Миннесоте, где федеральные агенты застрелили двух человек, нарастает напряженность из-за принятых политиком мер борьбы с миграцией.

Не все американцы поддерживают нездоровое стремление Трампа увековечить свое имя везде, где это возможно – например, в феврале стало известно, что американский лидер намерен переименовать в свою честь аэропорт Даллеса и вокзал Пенн-Стейшн в Нью-Йорке.

Трамп раскритиковал выступление пуэрториканской знаменитости Bad Bunny в финале Супербоула, увидев в этом «оскорбление величия Америки», а также пожалел о присутствии в олимпийской сборной страны лыжника Хантера Хесса, который отказался поддерживать все, что происходит в стране. Действия главы Белого дома на международной арене – в отношении Кубы, Гренландии и Венесуэлы, а также его забота о благосостоянии граждан США тоже вызывают большие вопросы.

По мнению Жданова, ситуация в стране может создавать благодатную психологическую почву для нигилизма и немотивированных убийств. Как напомнил эксперт, здесь можно провести историческую параллель с другими периодами, предшествовавшими эпохам потрясений. Это было в Англии перед протекторатом Оливера Кромвеля, во Франции во время Великой французской революции, в России в 1917 году:

«Во всех случаях катализатором кровавых бесчинств послужило ложное ощущение властями абсолютной вседозволенности. Американские лидеры рискуют угодить в такую же ловушку».

Поэтому, как полагает Юрий Жданов, не исключено, что совсем скоро Штаты потрясут мощные социальные катаклизмы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.02.2026 14:45
Комментарии 0
Наверх