Глава Курской области Александр Хинштейн выразил мнение, что организаторы атаки БПЛА на Курскую атомную электростанцию и лица, пытавшиеся сорвать строительство новой АЭС-2, должны понести справедливое наказание.
Соответствующее заявление он разместил в своём Telegram-канале.
Хинштейн охарактеризовал инцидент не просто как военное преступление, но как прямую угрозу ядерной безопасности и грубейшее нарушение международных конвенций. Он напомнил, что в ночь на 24 августа над станцией был сбит украинский беспилотник.
По словам главы области, в результате детонации и падения дрона произошло возгорание трансформатора, которое было оперативно ликвидировано силами пожарных расчётов. Вследствие атаки энергоблок №3 пришлось разгрузить на 50%. Жертвы и пострадавшие отсутствуют. Аналогичная информация ранее была предоставлена концерном «Росэнергоатом».
Хинштейн подчеркнул, что радиационный фон в районе промышленной площадки Курской АЭС и на прилегающих территориях соответствует норме, оснований для беспокойства нет.
Попытка атаки на станцию была предпринята в 00:26 по московскому времени 24 августа. Силами ПВО беспилотник был уничтожен в непосредственной близости от объекта. На данный момент третий энергоблок находится в рабочем режиме, четвёртый – на плановом ремонте, первый и второй – в режиме работы без генерации, уточнила пресс-служба АЭС.
Курская АЭС, расположенная в городе Курчатове, является одной из крупнейших атомных станций России, обеспечивающей электроэнергией 19 регионов ЦФО и 90% промпредприятий.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), комментируя произошедшее, подтвердило осведомлённость о возгорании и напомнило о заявлении генерального директора Рафаэля Гросси, призвавшего обеспечивать постоянную защиту каждого ядерного объекта. В российском МИДе ранее предупреждали, что подобные атаки способны спровоцировать масштабную техногенную катастрофу в Европе.
Неделю назад сообщалось о срыве атаки на Смоленскую АЭС.