Вызванная военным конфликтом на Ближнем Востоке острая нехватка топлива привела к росту панических настроений и нестабильности в ряде азиатских государств.
Такую информацию приводит The Washington Post.
По информации издания, правительства некоторых азиатских государств после начала военной операции США против Ирана уже значительно сократили свои бюджетные резервы, пытаясь компенсировать перебои с поставками нефти и газа из ближневосточного региона. Однако, как полагают опрошенные WSJ эксперты, из-за сохраняющейся неопределённости вокруг переговоров по урегулированию эта стратегия может оказаться неэффективной в долгосрочной перспективе.
Дефицит бензина спровоцировал всплеск грабежей и нападений на автозаправочных станциях в Бангладеш, а также в Индии и Пакистане, в результате которых, по данным газеты, погибло несколько человек. На Филиппинах на прошлой неделе тысячи работников транспортной сферы объявили забастовку в знак протеста против резкого подорожания дизельного топлива.
Правительство Бангладеш объявило об усилении мер для поддержания стабильных поставок энергоресурсов. Как сообщил советник премьера страны Рашед Аль Махмуд Титумир, власти также ввели лимиты на количество отпускаемого бензина в одни руки. Кроме того, местное Министерство внутренних дел распорядилось создать специальные отряды для охраны топливных хранилищ.
Премьер-министр Бангладеш выразил обеспокоенность тем, что по мере затягивания энергетического кризиса основное бремя ляжет на плечи бедных стран, находящихся далеко от зоны боевых действий. «Нас наказывают за то, к чему мы не имеем никакого отношения», – отметил он.
WSJ также обращает внимание на исследование британских учёных, проведённое в 2022 году, которое подтверждает связь между резким скачком цен на топливо и ростом насилия.



