Версия // Бизнес // Wildberries начала сортировать товары с помощью роборуки

Wildberries начала сортировать товары с помощью роборуки

72
Wildberries начала сортировать товары с помощью роборуки
В разделе

На действующей линии сортировки в складском комплексе Коледино приступили к промышленному использованию роботизированного манипулятора – так называемой роборуки.

Как сообщили в компании РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ), новая система успешно интегрирована в инфраструктуру для проведения сортировки. Целью использования роборуки является автоматизация операций по захвату и переносу товаров.

Манипулятор отличается высокой производительностью – это не менее 950 единиц товара в час при успешности захвата более 97 процентов. Роборука полностью адаптирована для работы с многономенклатурным потоком, где объекты отличаются по своим характеристикам.

Базовый функционал этого приспособления включает распознавание товаров, сегментацию объектов на изображении, выбор наиболее подходящей точки для проведения захвата, определение необходимого числа и вида присосок. Более того, имеет место построение безопасной траектории движения, которая исключает вероятность контакта с окружающими элементами.

Программное обеспечение манипулятора, уточнили в компании, проводит подробный анализ изображения рабочей зоны, одновременно разделяя товары и определяя возможные точки для захвата. Оценка каждого потенциального варианта осуществляется алгоритмами с учетом визуальных признаков, глубины сцены, а также геометрии объектов.

Манипуляции, способные привести к ошибкам, система полностью исключает.

Важным моментом является проверка безопасности, проводимая перед выполнением каждого действия – в том случае, если оптимальная точка не прошла проверку, система проводит корректировку ее положения, потеря в качестве при этом минимальна.

За счет использования такого подхода обеспечивается высокая надежность и безопасность работы комплекса, что достигается даже в условиях большого товарного потока и значительной загрузки оборудования для проведения сортировки.

В ближайших планах компании – внедрение применения роборук на других сортировочных линиях.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.12.2025 15:00
Комментарии 0
Наверх