В Госдуме заявили о высокой вероятности ограничений для мессенджера WhatsApp в России. Его заменой может стать новый российский мессенджер Max, разработанный VK .
Заместитель главы комитета по информационной политике Антон Горелкин напомнил, что WhatsApp принадлежит Meta* (признана экстремистской организацией и запрещена в России), что может стать основанием для включения его в перечень недружественного ПО.
При этом Telegram, по мнению депутата, имеет шансы избежать блокировки. Компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах, основной офис Telegram расположен в ОАЭ, которые Москва считает дружественной страной. Тем не менее, Горелкин подчеркнул, что для сохранения доступа к российскому рынку Telegram должен демонстрировать готовность соблюдать местное законодательство.
Член комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Немкин заявил, что присутствие WhatsApp создает угрозу национальной безопасности. Как заметил парламентарий, «участь WhatsApp в России предрешена».
Власти делают ставку на отечественный аналог – мессенджер MAX, разработанный VK при поддержке «Ростеха» и Минцифры. Сервис, находящийся в стадии бета-тестирования с марта 2025 года, позиционируется как универсальная платформа с интеграцией государственных услуг.
Глава думского комитета по информационной политике Сергей Боярский ранее отмечал, что появление MAX снизит зависимость от зарубежных решений. По словам депутата, ранее WhatsApp и Telegram были безальтернативными сервисами, поэтому ограничения в их работе могли доставить неудобства множеству пользователей. Тем не менее Боярский считает, что не следует немедленно запрещать какой-либо из мессенджеров.
- *
- 21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.