Всемирный банк понизил оценку роста мировой экономики в 2025 году до 2,3%, что на 0,4 процентного пункта ниже январского прогноза. По данным организации, темпы роста могут оказаться самыми слабыми с 2008 года, если не учитывать периоды глобальных рецессий – последствий финансового кризиса 2009 года и пандемии COVID-19 в 2020-м.
Как отмечает Bloomberg, ухудшение прогноза связано с усилением торговых конфликтов и нестабильностью экономической политики. Корректировки затронули почти 70% стран, включая США и государства Европы.
Хотя глобальной рецессии не ожидается, Всемирный банк допускает, что к 2027 году средние темпы роста мировой экономики составят лишь 2,5%. Это будет самый низкий показатель с 1960-х годов. В отчете организации подчеркивается, что в 2025 году рост международной торговли замедлится до 1,8% против 3,4% в 2024-м. Среднемировая инфляция останется на уровне 2,9%, превышая допандемийные значения из-за роста тарифов и дисбалансов на рынках труда.
«Замедление экономики осложнит усилия развивающихся стран по созданию рабочих мест, сокращению бедности и сближению уровня доходов с развитыми государствами», – предупредили во Всемирном банке. По оценкам экспертов, рост доходов на душу населения в этих странах составит 2,9%, что на 1,1 процентного пункта ниже среднего показателя за 2000–2019 годы.
Среди ключевых экономик наиболее заметное снижение прогноза коснулось США: рост ВВП ожидается на уровне 1,4% (на 0,9 п. п. меньше предыдущей оценки). В еврозоне и Японии темпы расширения экономики составят 0,7% (снижение на 0,3 и 0,5 п. п. соответственно). Для России Всемирный банк прогнозирует рост на 1,4%, что на 0,2 п. п. ниже январских ожиданий.
Ранее, в апреле, Международный валютный фонд также пересмотрел свои прогнозы в сторону понижения из-за торговых конфликтов, инициированных администрацией Дональда Трампа. МВФ ожидает роста мирового ВВП на 2,8% в 2025 году и на 3% в 2026-м – против первоначальных 3,3% для обоих периодов. Фонд связывает это с эскалацией протекционизма и геополитической неопределенностью.