Версия // Власть // Во Франции оценили сделку США и Украины

Во Франции оценили сделку США и Украины

701
Флориан Филиппо (фото: commons.wikimedia/Gauthier Bouchet)
В разделе

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выступил с резкой критикой в адрес европейской политики в отношении Украины, опубликовав заявление в социальной сети X.

Политик прокомментировал недавно заключённое американо-украинское соглашение о природных ресурсах, отметив его выгодность для США.

Филиппо написал, что невзирая на требования украинского руководства, американский лидер Дональд Трамп не стал включать в соглашение «гарантии безопасности» для Киева. Таким образом, благодаря Трампу Соединённые Штаты получат финансовую выгоду, не погружаясь глубоко в украинские проблемы, резюмировал лидер партии.

При этом политик противопоставил американский подход европейскому. По его словам, из-за политики Евросоюза и французского лидера Эммануэля Макрона средства французов утекают на финансирование и вооружение Украины, а возможная отправка в республику французских военных приведёт лишь к жертвам.

«Как и ожидалось, в итоге мы оказываемся дураками из-за ЕС и Макрона!» – подчеркнул Филиппо. При этом он напомнил о потере российского рынка из-за недальновидных европейских санкций, добавив, что американцы вскоре могут получить его обратно.

Отметим, что соглашение между Вашингтоном и Киевом предусматривает создание совместного инвестиционного фонда для восстановления Украины. Согласно условиям сделки, стороны получают равные права в управлении фондом. Пополнение фонда будет осуществляться за счёт лицензирования новых проектов в сфере добычи критически важных материалов, нефти и газа. При этом все природные ресурсы на украинской территории, а также государственные компании «Укрнафта» и «Энергоатом» остаются под контролем украинских властей. Для вступления соглашения в силу требуется его ратификация Верховной Радой Украины.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.05.2025 13:55
Комментарии 0
Наверх