Версия // Общество // В Дании не поддержали соглашение с Россией по предотвращению ЧП на Балтике

В Дании не поддержали соглашение с Россией по предотвращению ЧП на Балтике

1
В Дании не поддержали соглашение с Россией по предотвращению ЧП на Балтике (фото: pxhere.com)
В разделе

Российское дипломатическое представительство сообщило, что Дания отклонила предложение о заключении соглашения, направленного на предотвращение морских инцидентов.

По заявлению российской дипмиссии, Копенгаген не выразил готовности поддержать инициативу Москвы по подписанию договора, который бы регулировал действия в открытом море и воздушном пространстве над ним.

Дипломаты отметили, что Россия неоднократно обращалась к Дании с предложением заключить подобный документ. Такое соглашение могло бы создать юридическую базу для предотвращения инцидентов, подобных тому, что произошел между вертолетом ВВС Дании и российским корветом «Сообразительный». В посольстве подчеркнули, что данный вопрос остаётся актуальным, поскольку соглашение стало бы важным шагом в укреплении доверия в военной сфере.

В российском посольстве напомнили, что инцидент с датским вертолётом не является единичным случаем. Ранее, в августе прошлого года и в июне текущего, вертолёт типа «Феннек» дважды приближался к российским военным кораблям на расстояние около десяти метров. Дания была проинформирована об этих случаях и позиции России по ним через дипломатические каналы.

Представители дипмиссии подчеркнули, что Москва настаивает на профессиональном и деполитизированном диалоге по вопросам предотвращения военных инцидентов в Балтийском море. Однако, по мнению российских дипломатов, датская сторона не разделяет этот подход.

В середине сентября корвет «Сообразительный» выполнял задачи в нейтральных водах юго-западной части Балтики. Датский вертолёт опасно сблизился с кораблём, зависнув на высоте менее 50 метров, и проигнорировал все предупреждения российского экипажа. Для предотвращения возможной провокации командир корабля произвёл два выстрела осветительными ракетами в воздух, после чего вертолёт покинул район.

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за профессиональные действия. Москва квалифицировала действия датского вертолёта как серьёзное нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Российское Министерство иностранных дел выразило решительный протест послу Дании Рольфу Холмбое в связи с непрофессиональными и провокационными действиями экипажа.

Ранее помощник российского президента, глава Морской коллегии России Николай Патрушев заявлял, что Великобритания и Европейский союз занимаются разработкой планов, направленных на организацию блокады Балтийского моря.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.10.2026 21:59
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх