Венгерский премьер-министр Виктор Орбан в очередной раз призвал Евросоюз к отмене ранее введенных в отношении России санкций, указав, что они оказались бесполезными.
Пост на эту тему Виктор Орбан опубликовал в соцсети Х. В нем он заявил о необходимости пересмотреть позицию Брюсселя в отношении антироссийских санкций.
Оценивая эффект от огромного числа рестрикций в отношении России, Орбан констатировал, что все они достигли лишь одной цели - способствовали уничтожению конкурентоспособности европейской экономики.
Он подчеркнул, что никакого ожидаемого положительного эффекта от санкций против России не наблюдается, конфликт на Украине по-прежнему активен. Более того, Орбан обратил внимание, что Европа в конечном счете так и не сумела эффективно заменить энергоресурсы.
«Пришло время перемен!» - уверен политик.
Стоит отметить, что этот призыв Виктора Орбана об отмене санкций против России далеко не первый, он уже неоднократно говорил о необходимости отказаться от санкционной войны с Россией, поскольку она невыгодна ЕС.
Напомним, после начала спецоперации Запад максимально усилил санкционное давление на Москву. Сделано это было с целью полностью разрушить российскую экономику. Однако даже несмотря на беспрецедентное число разного рода ограничений и запретов этой цели достичь не удалось. Россия достаточно быстро приспособилась к жизни в условиях санкций, и сейчас экономика страны демонстрирует рост. На Западе в последнее время все чаще стали звучать признания о неэффективности санкций.
Ранее в России, комментируя призывы Орбана на тему необходимости отмены санкций, отмечали, что они обусловлены интересами Будапешта, которому действительно выгодно продолжение сотрудничества с Россией.