Власти России подчеркивают свою приверженность к обеспечению безопасности российских СМИ и их сотрудников, а также борьбе с безнаказанностью тех, кто совершает преступления против журналистов.
Вторая годовщина гибели российского военного журналиста РИА Новости Ростислава Журавлева отмечается как трагический день, подчеркивающий опасности, с которыми сталкиваются представители СМИ в зоне конфликта. Представитель МИД России Мария Захарова сообщила об этом в официальном ответе на сайте ведомства.
По ее словам, Журавлев погиб два года назад при исполнении профессиональных обязанностей в результате целенаправленной атаки боевиков киевского режима. Он был поражен высокоточным кассетным снарядом американской РСЗО HIMARS, что свидетельствует о спланированном и расчетливом характере нападения. Такой акт насилия подчеркивает террористическую природу украинских вооруженных формирований и их западных покровителей, которые поставляют оружие для нападений на безоружных гражданских лиц, включая журналистов и сотрудников СМИ, уточнила она.
Российские власти и МИД неоднократно выражали обеспокоенность по поводу продолжающихся атак на российских журналистов. Ведомства подчеркивают, что подобные преступления требуют строгого международного реагирования и привлечения виновных к ответственности. В России заверяют, что все случаи нападений тщательно расследуются правоохранительными органами, а виновные будут установлены и понесут заслуженное наказание.
По словам Захаровой, Москва также настаивает на необходимости активных действий международных структур для защиты журналистов в зонах конфликтов. Российские дипломаты требуют честного и беспристрастного подхода со стороны международных организаций к расследованию подобных преступлений и не допускают искажения ситуации вокруг специальной военной операции.