Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Маргус Цахкна заявил о готовности страны направить свой воинский контингент на Украину, если «коалиция желающих» примет решение о развёртывании иностранных подразделений в качестве элемента будущих гарантий безопасности Киева.
Свою позицию он озвучил перед началом встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Брюсселе.
Цахкна пояснил, что правительство Эстонии уже приняло соответствующее принципиальное решение и готово участвовать в такой инициативе, если в ней возникнет необходимость. Как считает дипломат, Европе однозначно следует участвовать в обеспечении безопасности Украины после завершения конфликта и достижения мирного соглашения при посредничестве США, и отправка войск является необходимым шагом на этом пути.
Кроме того, министр подчеркнул, что Эстония продолжает рассматривать Россию как долгосрочную угрозу собственной безопасности.
Ранее в совместном заявлении главы МИД Британии, Испании, Италии, Польши, Франции, Германии и дипслужбы ЕС по итогам консультаций в Лондоне подтвердили приверженность идее предоставления Украине надёжных гарантий безопасности. В документе говорится о возможности создания сил сдерживания, которые могли бы способствовать уверенности в сохранении мира и поддержать восстановление украинских вооружённых сил.
Глава российского МИДа Сергей Лавров не раз указывал, что присутствие войск НАТО в любой форме на украинской территории является абсолютно неприемлемым для Москвы и будет рассматриваться как прямая угроза.
Напомним, ранее Цахкна заявлял, что его страна готова сбивать российские воздушные цели при условии пересечения ими эстонского воздушного пространства. При этом дипломат напомнил, что соответствующий протокол Североатлантического альянса существует уже два десятка лет.




