Сенатор Сергей Перминов выразил мнение, что Россия готова разговаривать с европейскими странами, но разговор должен быть предметным, а не оборачиваться очередной попыткой потянуть время.
Такое заявление он сделал в беседе с РИА Новости.
Ранее Politico со ссылкой на неназванных дипломатов из ЕС писало, что европейские страны обсуждают, кто будет представлять их в переговорах с президентом России Владимиром Путиным об урегулировании украинского конфликта. Вопрос приобрёл актуальность после визита спецпосланника США Стива Уиткоффа в Россию, где он предложил Владимиру Путину трёхсторонний саммит с президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским ради достижения прекращения огня.
Перминов подчеркнул, что от диалога Россия никогда не уклонялась и готова к нему. Но важно, чтобы он оставался предметным и не сводился к затягиванию времени или отвлечению внимания, пояснил сенатор.
Как он отметил, в Европе долго вызревало понимание: переговорному процессу нужен посредник. Москва при этом чётко очертила, каким требованиям должна отвечать такая фигура, и главное из них – доверие.
В качестве примера сенатор привёл Герхарда Шрёдера, бывшего канцлера ФРГ. Главное, чтобы ему доверяли, добавил он.
Ранее журналисты поинтересовались у российского лидера, кого он видит своим визави в переговорах РФ и Европы. Президент ответил, что лично ему больше импонировал бы экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер. Впрочем, выбирать, по его словам, предстоит самим европейцам – того лидера, которому они доверяют и который не допустил каких-то гадостей в адрес России.






