Версия // Власть // В Словакии сообщили об угрозе нового покушения на премьера Фицо

В Словакии сообщили об угрозе нового покушения на премьера Фицо

1055
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо (фото: commons.wikimedia/EU2017EE Estonian Presidency)
В разделе

Депутат словацкого парламента, советник премьера страны Ян Мажгут сообщил о существовании риска нового покушения на главу правительства республики Роберта Фицо.

Такое заявление он сделал в разговоре с ТАСС.

Собеседник агентства назвал политическую и социальную ситуацию в Словакии очень напряжённой. При этом он сослался на существование в стране двух групп избирателей, ряд из которых являются весьма радикальными. «Я не хочу об этом говорить прямо, но определённая угроза [покушения на Фицо] и, можно сказать, опасность всё же остаются», – указал депутат. Так он ответил на соответствующий вопрос журналистов на проходящей в Сочи конференции, посвящённой перспективам сотрудничества БРИКС с европейскими странами.

Советник премьера добавил, что к попытке покушения на Фицо привела ситуация, при которой существующие в Словакии группы избирателей занимаются активным продвижением своих радикальных взглядов в политике.

В конце прошлого месяца сам словацкий премьер допустил, что в ближайшее время на него могут вновь попытаться совершить покушение. «Но нам нельзя дать себя запугать», – подчеркнул глава правительства.

Ранее Фицо рассказал, что в начале октября на публичном мероприятии, в котором он участвовал, задержали вооружённого мужчину, пытавшегося попасть в зону, где находились политики. По словам премьера, это был «очень воинственный человек», ненавидящий его за подход к ситуации на Украине.

В мае в главу словацкого правительства стреляли, в результате чего он получил серьёзные ранения. Напавший на него писатель Юрай Цинтула выступал против решения властей республики о прекращении военных поставок Украине.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.11.2024 14:48
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх