Лидеры стран Европы стали задумываться над возможностью мирных переговоров с РФ, которые должны привести к завершению вооружённого конфликта на Украине.
Такую информацию приводит The Wall Street Journal (WSJ).
По данным издания, к таким мыслям европейских лидеров подталкивают успехи Вооружённых сил РФ, наряду с победой на выборах президента Соединённых Штатов Дональда Трампа, выступающего за прекращение конфликта.
«Россия медленно, но верно продвигается вперёд. Поэтому многие европейские чиновники согласны с подходом Трампа и рассматривают дипломатию как лучший вариант для Украины», – указывается в публикации.
По замечанию издания, в ЕС также сомневаются в своей способности в полной мере компенсировать вероятное сокращение объёмов помощи Украине со стороны США. В этой связи «выход из конфликта становится всё более востребованным» в Европе.
WSJ подчёркивает, что такое изменение позиции стран-членов Евросоюза «резко контрастирует» с их настроем даже полгода назад.
Помимо этого, авторы статьи указывают, что в Европе имеет место беспокойство по поводу того, какой вид будет иметь будущее соглашение о прекращении боевых действий и на какие уступки российской стороне пойдёт Трамп, осознающий, что у Киева нет другого выхода. Причём Украина в действительности больше готова к переговорам, чем демонстрирует публично, добавляет издание.
Стоит отметить, что Трамп не раз в ходе своей предвыборной кампании обещал добиться урегулирования конфликта за сутки. В Москве полагают, что это чересчур сложная проблема, чтобы так просто её решить.